6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

07.10.2021 16:09

Юбилейная мозаика

Великие исполнители России 20 века. М. Бернес.

    У каждого поколения людей есть свои герои и песни. В советский период создавались кинофильмы, которые смотрела вся страна. Актеров знали в лицо на самых дальних рубежах Советского Союза. Марк Бернес снимался именно в таких фильмах  и пел именно такие проникновенные песни.

    Он появился на свет 8 октября 1911 года в семье служащего.

Будущий артист кино и исполнитель эстрадных песен в детские годы ничем не отличался от своих сверстников. Все свободное время он проводил на улице.

    В школе Марк учился хорошо. После освоения школьной программы он поступил в торгово-экономический техникум. Параллельно с учебой он регулярно посещал городской театр. Марк расклеивал афиши и зазывал зрителей на очередной спектакль. Через небольшой промежуток времени его приняли в группу театральных статистов. Поначалу он выходил на сцену в массовке, но потом ему начали доверять роли без слов. Начинающий актер бросил торговый техникум и поступил в театральное училище. В 1929 году дипломированный актер уехал в Москву и нашел себе работу по специальности.

    По-настоящему народным артистом Марк Наумович  стал после выхода в прокат ленты «Два бойца». Особую проницательность придают фильму песни «Темная ночь» и «Шаланды», который исполнил Бернес. 

    Все фильмы с участием Марка Бернеса получали высокую оценку зрителей. Актер регулярно выступал на радио, исполняя песни советских композиторов и поэтов. Вся страна знала  их наизусть «Враги сожгли родную хату», «Журавли», «С чего начинается Родина». Бернесу  было присвоено почетное звание «Народный артист РСФСР».

    Актер скончался в августе 1969 года.

   При жизни Марка Бернеса было не принято кичиться своим «тусовочным» статусом, именовать друг друга «звездами». Но одно из первых имен, появившихся на "Площади Звезд" в Москве перед концертным залом «Россия» в конце прошлого века, до которого Марк Бернес не дожил, — это ЕГО имя. «Звезда Бернеса»…

   И в пространствах космоса светится осколок планеты-астероид «Бернес», названный в его честь...

 

 

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz