11.08.2021 08:18

Художники-иллюстраторы

"Я не хочу обманывать читателя..." Салиенко Н.

Салиенко Наталья Петровна - график, художник-иллюстратор. Член Союза художников с 1993 года.

Наталья Петровна Салиенко родилась 11 августа 1961 года в городе Нежине Черниговской области. В 1970 переехала в Москву, где живет и работает по сей день.

Иллюстрированием детских книг стала заниматься с 1988 года, тогда же проиллюстрировала свою первую детскую книгу в “Малыше” - «Песенки» Корнея Чуковского. В последующие годы было проиллюстрировано более 100 книг в издательствах Москвы и Санкт Петербурга: «Детская литература», «Малыш», «Терра», «Просвещение», «АСТ», «Россмен», «Самокат», «Книжники», «Детгиз», «Речь», «Махаон» и многих других.

Книги с иллюстрациями Н. Салиенко выходили в Республике Корея, Австрии, Литве. Художница проиллюстрировала много книг для детей, среди которых - «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта, «Алые паруса» Александра Грина, «Кирпичные острова» Радия Погодина,  «Сеттер Джек» В. М. Инбер, «Смешливый гиппопотам» Л. Ф. Баумана, «Красный конь» В. Маяковского, «Чудесный доктор» А. Куприна, «Цирк в шкатулке» Дины Сабитовой, и многие другие.

Оформляла сборники Агнии Барто, Астрид Линдгрен, Самуила Маршака, Андрея Усачева, Дональда Биссета и многих других авторов.

Наталья – художник пессимистического склада. Рисунки Натальи Салиенко часто печальны, но эта грусть несет в себе оттенок ностальгии. Может быть это потому, что Наталья Салиенко знает, что мир ребенка вовсе не вечный праздник. Иногда и ребенку может быть грустно.

Наталья Петровна участник множества российских и международных выставок иллюстрации (Япония, Сербия, Польша, Германия, Словакия, Республика Корея).

Её персональные выставки прошли в Москве, Варшаве, Гданьске, также в Братиславе и во Франкфурте в 2003-м.

Лучшей своей работой она считает оформление одной книги – Джонатан Свифт «Путешествия Гулливера», выпущенной книжным издательством «Белый город» в 2002 году. «Это очень откровенная, искренняя книга, своего рода попытка вернуться к юношеским амбициям. Мне хотелось сделать интеллигентную, светлую, изящную книгу …».