22.05.2014 10:03

Золотая строфа.

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

Эти прекрасные  лермонтовские  строки знакомы каждому русскому человеку с детства. От них веет светлой грустью, благородством устремлений  и неудержимой жаждой свободы.

2014 год – это год 200-летия со дня рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова.

2014 год так же является Годом российской культуры в Соединённом Королевстве Великобритании и Северной Ирландии и Годом британской культуры в Российской Федерации. В связи с этим в целях культурного обмена и популяризации мирового культурного наследия России в Великобритании, а так же выявления и поддержки талантливых читателей детских библиотек Краснодарского края, активизации их творческого потенциала, Министерством культуры Краснодарского края   объявлен Международный фестиваль «Золотая строфа», который стартовал в феврале  и продлится до октября этого года.

21.05 в Центральной детской библиотеке состоялось подведение итогов первого – муниципального - этапа Фестиваля среди читателей Центральной детской библиотеки. 8 участников  представили свои  работы в литературно - творческом первенстве в двух номинациях:

«Вдохновлённые словом» - это поэтические вариации, декламация стихов, инсценированное чтение

«Музыка души в лирике Лермонтова»- изложение историй на «свой лад», продолжая произведения по-своему.

Несмотря на волнение, все номинанты  проявили  себя, как  творчески  одарённые и талантливые личности. Они вдохновенно декламировали произведения М.Ю. Лермонтова - «Три пальмы», «Бородино», «Монолог», «Родина» и другие.  Выступления были костюмированы и музыкально оформлены.

Экспертному совету, который оценивал номинантов, было нелегко выбрать лучшего, т.к. все работы были  представлены на высоком уровне. И всё же по результатам голосования в номинации «Вдохновлённые словом» был выбран победитель  районного литературно-творческого первенства, который в сентябре представит наш район на втором, зональном этапе Фестиваля в г. Тимашевске. Им стала группа «Sonnet» студии «Интересный французский» (руководитель Шалимова Е.В.) центра эстетического воспитания детей «ТЮЗ» - Шкуро Алина, Гонская Дарья, Зуева Илона, Селезнёва Александра.

Девочки декламировали стихотворение М. Ю. Лермонтова «Родина». Их выступление никого не оставило равнодушным. Оно было зрелищным, отличалось оригинальностью и высоким уровнем исполнения.

В номинации «Музыка души в лирике М.Ю. Лермонтова» победителем стала  Шабанова Арина, которая представила на суд экспертного совета продолжение повести «Бела» на свой лад.

Произведение Арины отличает органичное переплетение сюжетных линий и характеров главных героев  с  их  трактовкой в оригинальной повести. Настолько эмоционально и непосредственно описаны чувства и переживания Печорина, Бэлы, Казбича,  что это  сразу вызывает перед собой образы этих героев.

Мы с особой радостью поздравляем победителей! Желаем им дальнейшего творческого роста  и, конечно, победы на зональном этапе Фестиваля в г. Тимашевске!

А так же мы благодарим всех ребят, которые приняли участие в литературно-творческом первенстве и вложили в свои работы много труда, творчества и вдохновения: Марук Алису, Кузнецову Александру, Дегрик Татьяну. Желаем им так же  дальнейших творческих успехов и продолжения плодотворного сотрудничества с нашей библиотекой.