«Чтоб лишь из книг войну мальчишки знали…»

Внимание!

Министерством культуры Краснодарского края и краснодарской краевой детской библиотекой имени братьев Игнатовых объявлен краевой интерактивный конкурс читателей детских библиотек Краснодарского края «Чтобы лишь из книг войну мальчишки знали…», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс будет проходить с 22 июня 2014 г. по 9 мая 2015 г.

В детских библиотеках Краснодарского края формируются команды из числа читателей детских библиотек. В каждую из них должно входить по 5-6 человек в возрасте от 10 до 14 лет.

Конкурс проводится в три этапа.

1 этап-муниципальный (июнь-август 2014г.).

Команды-участники выполняют и предоставляют для оценки экспертного совета творческий проект, который должен представлять карту военных действий Великой Отечественной войны своего района. Карта может быть сопровождена дополнительными элементами, в том числе интерактивными. Допустимо использовать творчески переработанную информацию о памятниках, местных героях войны и их семьях, основных событиях, передвижении войск и т.д. Привлечение документальных материалов приветствуется. В этом случае необходимо предоставить информацию об их роли в проекте и проиллюстрировать её.

Экспертный совет конкурса до 1 октября 2014 года отбирает 20 команд победителей.

2 этап-зональный. С 1 октября по 30 декабря 2014 года в детских библиотеках Краснодарского края проводится подготовка команд-победителей первого этапа конкурса. Каждая команда должна разработать собственный проект-реконструкцию, театрализованное представление или мини-спектакль по книгам кубанских авторов о Великой Отечественной войне.

В январе-феврале 2015 года состоится защита проектов в двух зонах Краснодарского края. Экспертный совет осуществит отбор победителей 2 этапа. Будут отобраны 10 команд-победителей, которые перейдут в третий этап конкурса.

3 этап - краевой (май 2015г.) - заключительный, будет проводиться в краснодарской краевой детской библиотеке имени братьев Игнатовых. Команды-финалисты примут участие в брэйн-ринге, посвящённом событиям Великой Отечественной войны. Победители (1, 2, 3 место) определяются путём суммирования баллов от правильных ответов.

Критерии оценки творческих работ конкурса.

1. Достоверность и полнота привлечённых данных.
  2.  Дизайн и эстетическая составляющая.
  3. Применение современных технических  средств и компьютерных программ.
  4. Новизна взгляда: неизвестные или малоизвестные факты о событиях военных лет.

Награждение победителей конкурса.

Участники 3 этапа конкурса награждаются дипломами, призами, памятными подарками.

Уважаемые читатели центральной детской библиотеки!

Приглашаем вас принять участие в конкурсе.

По всем вопросам об участии в конкурсе можно обращаться в

библиотеку лично или по телефонам:

(8-861-58)3-20-42; (8-861-58)2-45-17