21.11.2017 15:32

Конкурс "SOS на детской волне"

«SOS» на детской волне»

21 ноября в читальном зале центральной районной библиотеки были подведены итоги районного смотра-конкурса «SOS на детской волне» среди библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района» на лучшую постановку работы по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков в рамках муниципальной программы муниципального образования Тбилисский район «Комплексные меры по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, антитабачной и антиалкогольной пропаганде» за 2017 год.

На мероприятии по подведению итогов конкурса присутствовали исполняющий обязанности заместителя главы МО Тбилисский район Кузин А.В., начальник отдела культуры Морозова Н.Т.

В конкурсе приняли участие Центральная детская библиотека и 14 поселенческих библиотек, обслуживающих детское население. Конкурс был организован и проведен при финансовой поддержке муниципального образования Тбилисский район. 48 тысяч рублей были освоены в 2017 году. Работники 3-х лучших библиотек, занявшие призовые места были награждены грамотами и денежными премиями:

1-е место Центральная детская библиотека - 2 000 рублей

2-е место Ловлинская поселенческая библиотека - 1 000 рублей

3-е место Марьинская поселенческая библиотека - 500 рублей.

В рамках конкурса сотрудниками библиотек МБУК «МБС Тбилисского района» было организовано и проведено 125 массовых мероприятий, на которых присутствовало 3006 юных читателей.

В особой поддержке нуждаются дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. 43 ребенка группы риска читают в ЦДБ и поселенческих библиотеках. 169 мероприятий различной направленности были проведены для ребят данной категории.

Прослеживается социальное партнерство ЦДБ и поселенческих библиотек с учреждениями и организациями, решающими проблемы подрастающего поколения: школами, детскими дошкольными учреждениями, управлением социальной защиты населения, центром эстетического воспитания детей и подростков «ТЮЗ», культурно-досуговыми центрами, средствами массовых коммуникаций. Только Центральной детской библиотекой на страницах газеты «Прикубанские огни», сайтах Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых, администрации МО Тбилисский район,  ЦДБ было размещено 20 статей о работе детской библиотеки в рамках районного смотра- конкурса.

Коллеги поделились интересными креативными наработками по пропаганде здорового образа жизни среди подростков, продемонстрировали презентации о проделанной работе, предоставили накопительные папки с печатными материалами-сценариями мероприятий, фотографиями, издательской продукцией.