22.10.2021 09:32

Если ты в маске и привит -

коронавирусу проход закрыт!

21 октября сотрудники центральной детской библиотеки провели онлайн информационный час "Если ты в маске и привит - коронавирусу проход закрыт! " для учащихся МБОУ "СОШ N1" 3 "Б" класса.

Библиотекарь рассказала детям о том, что такое вирусы, как они попадают в организм человека.

Как и другие респираторные вирусы, коронавирус распространяется через капли, которые образуются, когда инфицированный человек кашляет или чихает. Кроме того, он может распространяться, когда кто-то касается любой загрязнённой поверхности, например дверной ручки. Люди заражаются, когда они касаются загрязнёнными руками рта, носа или глаз.

В ходе мероприятия ребята узнали, как можно защитить себя от коронавируса.

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, это поддерживать чистоту рук и поверхностей.   Поэтому, очень важно держать  руки в чистоте, часто мыть их водой с мылом или использовать дезинфицирующее средство.

Также нужно стараться  не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час).

Нужно всегда иметь при себе  дезинфицирующее средство для рук (спрей, влажные  салфетки), чтобы в любой обстановке вы могли очистить руки.

Необходимо всегда мыть руки перед едой. Надо быть особенно осторожными, когда находитесь в людных местах, аэропортах и других системах общественного транспорта. Максимально сократите прикосновения к находящимся в таких местах поверхностям и предметам, и не касайтесь лица.

Нужно всегда прикрывать нос и рот, когда вы кашляете или чихаете одноразовыми салфетками, и обязательно утилизировать их после использования.

Нельзя употреблять еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы.

Нужно стараться избегать приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку.

Библиотекарь так же напомнила детям, что при первых симптомах простуды, гриппа /коронавирусной инфекции/ нужно сказать об этом взрослым, они вызовут врача.

Симптомы простуды, гриппа или коронавирусной инфекции:

- высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит.
  В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

В конце мероприятия ребята пришли к выводу, что надо укреплять иммунитет, закаляться, правильно питаться и одеваться по погоде, а также использовать средства защиты от вирусов и бактерий.