Краевая акция "Помним.Чтим.Гордимся"

Читай и помни!

Все ближе и ближе великая для нашей страны дата – 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  За семьдесят послевоенных лет выросло несколько поколений людей, которые не слышали орудийного грома и взрывов бомб. Им трудно поверить, что человеческую жизнь можно оборвать так легко - бомбой, голодом, выстрелом, виселицей, в печи крематория.

И нынешнее поколение  обязательно должно  знать  о героическом прошлом Родины, о подвигах советских солдат и юных героев, отдать дань памяти и уважения погибшим и выжившим в той далёкой Великой войне. Ведь от того, что будут  помнить и ценить нынешние дети, зависит то, какой будет наша страна завтра. Получим ли мы  завтра здоровое, целостное общество с богатой историей и опытом прошлого, или попадем в реальность, где нет ни уважения, ни благодарности, ни осознания – а значит, нет будущего.

Слишком много сейчас в мире желающих переписать итоги Великой войны, присвоить себе нашу Победу. Поэтому задача нашего поколения - сохранить память о героизме нашего народа, его роли в победе над фашизмом. И помогут нам в этом книги.  В нашей библиотеке оформлены книжные экспозиции военной книги для разных возрастных групп читателей. Для младшего школьного возраста на младшем абонементе - «Читают дети о войне»

в читальном зале – «Память сильнее времени».      На старшем абонементе для ребят 5-9 классов мы оформили Стену памяти «Читай и помни!».

Дорогие ребята! Мы предлагаем, чтобы вы, прочитав книгу о войне, написали о ней на красной звёздочке и прикрепили её к Стене. Пусть ваша звёздочка с названием прочитанной книги будет маленьким вкладом в сбережении памяти о тех, кто отдал самое ценное - свою жизнь для того, чтобы мы с вами могли появиться на свет и жить счастливо в мире без войны. Читайте книги о войне!

Помните! Через века,

через года, - помните!
О тех, кто уже не придет никогда,- помните!...

Какою ценой завоевано счастье, -