Краевой форум

Читать, чтобы сделать мир лучше

26 мая текущего года в Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых, в преддверии Общероссийского дня библиотек, состоялся краевой форум культурных программ на тему «Читать, чтобы сделать мир лучше». Своими наработками в рамках целевых программ различной направленности делились коллеги центральных детских библиотек  городов Анапы и Ейска, ст. Северской, ст. Калининской и Тбилисской. Неординарно подходят работники Анапской и Калиниской детских библиотек к решению проблем патриотического становления личности детей и подростков. Широко в практику библиотек края внедряются информационные и компьютерные технологии, что позволяет более профессионально проводить мероприятия. Сегодня библиотечные работники с полной  уверенностью говорят о том, что книги по-прежнему востребованы юными читателями. Причина  в том, что детские библиотеки стараются создать атмосферу тепла и уютного дома в своих стенах. Каждый ребенок долгожданный гость в библиотеках.

Северская центральная детская библиотека представляла своей проект «Мамина школа». В рамках этого проекта ведется огромная работа с детьми, у которых есть физические  отклонения в здоровье.

Ейская детская библиотека разработала и успешно претворяет в жизнь проект «Жар-птица» по развитию творческих способностей юных читателей.

Никого из присутствующих на форуме культурных программ (более 50 человек) не оставил  равнодушными авторский проект «Колокол души» по продвижению детской книги среди подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в особой поддержке.  Представляла проект заместитель директора МБУК «МБС Тбилисского района» Сарачлиева Людмила Владимировна.

Основное направление проекта «Услышать, слушать, понять и помочь подросткам».  Сотрудниками Тбилисской центральной детской библиотеки были проведены исследования подростковых проблем. Подростков волнуют далеко не детские проблемы. Многие из них потрясли библиотекарей. В них был крик души, боль и отчаяние.

Коллеги из краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых и центральных библиотек края с большим вниманием и волнением слушали выступление. Их поразило, какой огромный пласт проблем поднимают наши дети. И какую работу в этом направлении ведет Тбилисская Центральная детская  библиотека.

Сегодня коллектив детской библиотеки, решая проблемы подростков, создаёт теплую атмосферу для межличностного общения в библиотеке. Для ребят, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проводится  ряд социально-значимых мероприятий. Многие парни и девушки - самые активные участники  часов раздумий, вечеров предупреждений, читательских марафонов, круглых столов.

В  детской библиотеке с ребятами группы риска ведется так же индивидуальная работа. Данная группа читателей требует к себе пристального внимания. Многие из подростков - открытые, неравнодушные и доброжелательные. Ребятам младшего школьного возраста в век информационного бума не хватает простого человеческого общения. Эту нишу стараются заполнить работники детской библиотеки.

Людмила Владимировна в своем выступлении отметила, что в решении проблем детства, немаловажную роль играет социальное партнерство. Благодаря совместной работе с ГКУ СО КК «Тбилисской реабилитационный центр» («Бригантина»), ГКУ СО  КК «Тбилисский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» («Огонек»), педколлективами школ, работниками культурно-досуговых центров, нам удается выполнить наказ великого русского педагога В.Сухомлинского. Он сказал: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества».

В заключение форума всех работников библиотек края с  профессиональным праздником поздравила директор краевой детской библиотеки  имени  братьев Игнатовых Т. И. Хачаторова и воспитанники краевого эстетического центра.