Лето-2014

Лето,книга, я- друзья!

• А вы знаете, какое животное может без передышки пробежать в поисках добычи 10 часов подряд?  А кто  из животных может прыгнуть на расстояние более 13 метров? А какое животное самое медлительное на планете? А у кого самые длинные усы? На эти и множество других вопросов вы узнаете  ответы из книги «Рекорды животного мира». По этой книге в детской библиотеке прошли одноимённые мероприятия - зоо-буквари. Рекорды животных никого не оставили равнодушными. Ребята с огромным интересом узнавали всё новые и  новые факты о, казалось бы, давно известных им животных.

• Для  смелых, любознательных и готовых к приключениям ребят, в детской библиотеке прошли парады мифологических героев «Мифология древней Руси».  Отправляясь в опасное путешествие по древнерусской мифологии, ребята сначала заглянули к древней и могущественной богине, ибо без её согласия никто не вправе вступить в этот таинственный мир. А знаете, кто эта богиня? Не кто иной, как наша старая знакомая - Баба Яга! Но это теперь мы знаем её, как злую, уродливую старуху-волшебницу. А  когда-то давным-давно она считалась могущественной богиней, хозяйкой леса и зверей, богиней царства мёртвых. Так вот, получив разрешение от Бабы Яги, ребята отправлялись дальше. Их ждали опасные встречи с такими таинственными и далеко не всегда дружелюбными существами, как  волкодлак, индрик, леший, водяной,  василиск и многими другими.

• Любите ли вы природу? Конечно, ответите вы.  А знаете ли вы о свойствах трав и цветов, которые часто встречаются в наших садах, лесах и полях?  Вряд ли. Или о немногих, или совсем мало.  Так вот цветочное ассорти «Есть в травах и цветах целительная сила», которое было проведено в детской библиотеке, познакомило ребят со многими знакомыми незнакомцами - зверобоем, женьшенем, мать-и-мачехой, липой, малиной, крапивой, медуницей и многими-многими другими. А почему «незнакомцами»? Потому что на этом мероприятии читатели узнали о свойствах растений, о которых и не подозревали. Например, тысячелистник помогает заживлять раны, череда является противоаллергическим средством, ягоды рябины, шиповник-это кладезь витаминов и т.д. Ребята не только открывали для себя новые свойства растений, но и рассказывали о том, как и какие травы или ягоды когда-то помогли им выздороветь, а так же отгадывали загадки о лекарственных растениях, смотрели слайд-шоу по теме.