Лето-2016

На лесной полянке.

Организуя летний досуг детей, детская библиотека проводит мероприятия на различные темы.

Так, например,  для ребят лагеря дневного пребывания СОШ №2 прошел экологический урок «На лесной полянке».

Библиотекарь рассказала об экологических проблемах нашей страны - загрязнении воды, воздуха, об исчезновении некоторых видов животных и птиц, о Красной и Чёрной книгах, в которые занесены исчезающие и уже исчезнувшие животные, птицы, растения.  На слайдах, иллюстрировавших рассказ, дети увидели несчастных обречённых птиц, перья которых склеены нефтью или  мазутом, пролившемся в море; целые «острова» мусора, плавающего в океане и многое другое.

Ребята вместе с библиотекарем разбирались в  понятии «экология», рассуждали о том, как каждый из нас может помочь своей планете. Дети говорили, что «нельзя бросать мусор, где попало», «нельзя рвать лесные цветы, ловить бабочек», «нельзя наступать на муравейники и разорять птичьи гнёзда», «надо сажать деревья».

В ходе мероприятия школьники посмотрели тематический мультфильм, приняли участие в подвижных играх: «Очисти планету от мусора», «Обойди муравейник» и др.