Лето-2016

Встреча со сказкой.

В рамках целевой программы «Лето. Дети. Книга», организуя досуг школьников в летний период, детская библиотека провела в школах №5 и №6  четвёртого и пятого июля для ребят лагеря дневного пребывания литературные турниры «Встреча со сказкой».

Ведь ни для кого не секрет, что сказки любят и взрослые, и дети. Секрет такого притяжения в самой сути сказки. В ней добро побеждает зло, все виновные оказываются наказаны, а все невинно пострадавшие получают вознаграждение. И в сказочном мире всегда всё по справедливости!  Вот  в этот чудесный мир и перенеслись ребята, принявшие участие в сказочных конкурсах. А их было немало: нужно было узнать сказку по её началу, назвать волшебные слова, которые повторяются в сказках; определить, какому герою принадлежит сказочный транспорт (ковер – самолёт, ядро, ступа, печь и др.); отгадать, от какого персонажа пришла телеграмма; восстановить названия сказок, в которые злой волшебник добавил лишние буквы, чтобы запутать ребят и другие.

Вторую часть сказочных соревнований составили сказочные эстафеты. Ребята  соревновались в таких играх: «Сложи цветик-семицветик», «Репка», «Поле чудес», «Колобок» и др.

Время, как и в сказках, пробежало незаметно, и что самое главное, весело и с пользой. В конце мероприятия были подведены итоги. Команда-победитель получила медаль «Победитель сказочного турнира». Но и проигравшая команда получила утешительное вознаграждение - медаль «Знатоки сказок».