12.09.2023 15:11

«Люби свой край и воспевай»

Сотрудник Центральной детской библиотеки для малышей подготовительной группы детского сада «Светлячок» провела час краеведения «Люби свой край и воспевай».

Ребята узнали о том, что Краснодарскому краю 13 сентября этого года исполняется 86 лет. С 1938 года край получил статус Краснодарского края. Дети вспомнили, что их малую Родину еще называют Кубанью. Библиотекарь объяснил, что Краснодарский край называют Кубанью, по имени реки, самой крупной и многоводной на Северном Кавказе, берущей свое начало со снежных горных склонов Эльбруса. Девчонки и мальчишки узнали, что большая часть населения края, является потомками тех казаков, которые первые обживали кубанские земли. Детям поведали о традициях и обычаях казаков. В познавательно-игровой форме они отгадывали, в какой одежде ходили казак и казачка, что выращивали, какое подсобное хозяйство вели, какие овощи казачки клали при варке борща. В заключении библиотекарь познакомила детей с книгой «Казаки», из которой можно об истории, нравах и обычаях казаков.