20.02.2017 14:44

Как на масляной неделе мы блины пекли и пели

20 февраля работники тбилисской центральной детской библиотеки провели выездное мероприятие, приуроченное к празднованию Масленицы «Как на масляной неделе мы блины пекли и пели» для воспитанников детского сада № 14 «Ласточка» станицы Тбилисская. В доступной форме малышам рассказали о весёлом народном празднике, который издавна широко отмечается на Руси, о древних народных традициях, которые сохранились и по настоящее время. Рассказ сопровождался презентацией, отрывками из мультфильмов, народными песнями. Очень порадовало ребят участие в подвижных играх, конкурсах. Весело и шумно перетягивали канат, причём, девочки ничем не уступали мальчикам. Проверяли ловкость и сноровку в боях на воздушных шариках. Соревновались в меткости, забрасывая имитированные снежки в корзины. В перерывах между играми ребята отгадывали загадки на зимнюю и весеннюю тематику.

По традиции, провожая Масленицу, следует громко прокричать: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!» И дети все пообещали, что в последний день празднования – в воскресенье – именно так, согласно традиции, они проводят зиму, а прежде попросят у всех своих близких прощения за причинённые за год обиды.

Мероприятие посетили 46 человек