Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Земляк, прославивший Россию

В Центральной детской библиотеке продолжается работа в рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы. В этот период не осталась без внимания особая дата в истории нашей страны - 25-летие вывода Советских войск из Афганистана. В библиотеке 12, 13, 14, 18, 19 февраля для  учащихся школ №1,2,5,6,7,Центра дополнительного образования «Казачок»   прошли вечера памяти, посвящённые землякам-участникам современных военных конфликтов «Земляк, прославивший Россию», которые посетили более 100 человек. Ребята узнали о судьбах тех ребят,  в чью жизнь в мирное время ворвалась война. Повествование  сопровождалось  слайдами с портретами погибших воинов-земляков, песнями гр. «Любэ», О. Газманова, А. Климнюка по теме вечера. Со слезами на глазах школьники слушали трогательные стихи А. Дементьева, А. Антонова, С. Голиковой, В. Вихрова:

Он возвращается домой

Из прошлой жизни, из разлуки.

Но край родной окутан тьмой,

И красок нет, и смолкли звуки.

Вслед за молчанием его

Пылит печальная дорога.

Но он не видит ничего

Из оцинкованного гроба.

И мать, ослепшая от слёз,

Идет навстречу сыну, горбясь.

И возле медленных колёс

Несут сельчане страшну горесть.

(А. Дементьев)

В заключение мероприятия  все присутствующие почтили память погибших минутой молчания.