Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

70-летие Победы - великий праздник великого народа

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в нашей  библиотеке   для школьников среднего школьного возраста школ №2 и №6 проведены патриотические часы «Шли к великой Победе казачьего края сыны», посвящённые 72-й годовщине освобождения Тбилисского района от немецко-фашистских захватчиков.  Эти мероприятия уже стали традиционными. Каждый год в конце января мы рассказываем школьникам о горьких месяцах фашистской оккупации нашей станицы. Они слышат с детства знакомые названия улиц, предприятий, фамилии соседей и знакомых. И перед их глазами встаёт живая картина давно минувших лет, оставивших в сердцах земляков незаживающие раны.

Скупые строки архивных документов гласят: «В Тбилисской сборный пункт находился в здании средней школы №1. Уже в первые дни войны отсюда отправилось на фронт 500 станичников,  8 июля еще 300. Им предстояло участвовать в тяжелейших сражениях начального периода войны. Всего с июня по декабрь 1941 года Кубань дала фронту более 370 тысяч человек. Фактически каждый восьмой житель края ушел сражаться с врагом».

Ребят не оставляют равнодушными факты о преступной деятельности фашистских оккупантов на нашей родной земле: «Всего уничтожено, разрушено и повреждено имущества немецко-фашистскими  захватчиками и их сообщниками в колхозах Тбилисского района на  сумму 101922862 рубля. Ущерб, нанесенный фашистами гражданам района,  составил 3937604 рубля. Невосполнимы человеческие жертвы - за время оккупации расстреляно и замучено 213 человек, из них 140 женщин, 40 мужчин и 33 ребенка… Отступая, оккупанты взорвали железнодорожный вокзал, здания школы N 1 и райисполкома, продолжали бомбить станицу. Большие разрушения были в районе улиц Красной, Садовой, Пристанционной, Первомайской».

На слайдах презентации ребята видят фотографии тех лет - разрушенные дома, предприятия, лица земляков, уходивших на фронт, тружеников тыла.  Патриотические часы «Шли к великой Победе казачьего края сыны» заканчиваются минутой молчания в память о жертвах фашистской оккупации и воинов, погибших при освобождении Тбилисского района.