Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы

Мечтают мальчишки солдатами стать.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы  для учащихся младшего школьного возраста школ №№1, 2, 6, детского центра «Огонёк» в библиотеке проводятся литературно-спортивные состязания «Мечтают мальчишки солдатами стать».

Ребята знакомятся с книгами по истории армии в разные периоды существования государства - царской, Красной, Советской, Российской. А вместе с этим узнают и об истории русского военного костюма из одноимённой книги.  Школьникам также  интересно, почему праздник армии отмечается в нашей стране 23 февраля и как он назывался раньше. В ходе мероприятия ребята разбиваются на команды-роты и участвуют в различных состязаниях - отгадывают загадки на армейские темы; соревнуются на меткость и скорость; участвуют в конкурсах эрудитов «Кто есть кто?», «Закончи пословицу»; отвечают на вопросы армейской викторины, составляют солдатское меню; соревнуются в строевой подготовке и др. Будущим воинам, отличившимся эрудицией, смекалкой и ловкостью,  вручаются импровизированные грамоты.

В  литературно - спортивных состязания «Мечтают мальчишки солдатами стать»  уже приняли участие  около ста сорока мальчишек и девчонок начальных классов.