Месячник оборонно-массовой работы

И мать – Кубань вас помнит поименно,

своих живых и павших сыновей.

Вечер памяти, посвященный героям-землякам, участникам современных вооруженных конфликтов.

15 февраля 2016 года – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 27-я годовщина окончания боевых действий советских войск в Афганистане.

Более четверти века назад 40-я армия с развернутыми боевыми знаменами вернулась на Родину. С 1979 по 1989 годы в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих Ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч вольнонаёмных граждан СССР практически всех национальностей.
            Ежегодно в центральной детской библиотеке к этой дате проходят вечера памяти, посвящённые нашим землякам-участникам современных военных конфликтов в Афганистане, Чечне.

В этом году мероприятие состоялось 12 февраля, на котором присутствовали старшеклассники СОШ №2.

7760 наших земляков выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Орденами и медалями были награждены 3050 человек. Погибли при выполнении интернационального долга 228 человек. Среди погибших 8 ребят из нашего района: Михаил Вешкитов, Виктор Целых, Виктор Парада, Евгений Кизилов, Сергей Поставнев, Юрий Гаврисевич, Михаил Анатольевич Семенов, Константин Зинченко.

В вооружённом конфликте в Чеченской республике погибло 14 наших земляков: Николай Михайлович Каламбет, Александр Алексеевич Янковский, Басенко Геннадий Николаевич, Игошев Юрий Анатольевич, Коробков Юрий Михайлович, Головин Алексей, Савин Юрий, Рыжих Евгений, Бурда Владимир, Чечелев Александр, Бирюков Александр, Сердюков Вячеслав, Понедельченко Александр Юрьевич, Жирнов Иван.

Рассказ о воинах сопровождался слайдами с их фотографиями. Звучали стихи А. Дементьева, С. Голиковой, А. Антонова, В. Вихрова, песни в исполнении  А. Климнюка, О. Газманова, группы «Любэ».

В заключение мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших.

… Все павшие достойны самых высоких слов. Но мы уже ничего не сможем сделать, чтобы эти ребята вернулись к нам. Остается одно: помнить и быть достойными их памяти!