08.02.2017 11:41

Месячник оборонно-массовой работы

В боях за край родной

В преддверии 74-й годовщины освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков работники Тбилисской центральной детской библиотеки провели для десятиклассников СОШ №5 мероприятие «В боях за край родной».

Библиотекарь рассказала школьникам о времени оккупации Краснодарского края и о том, как проходило его освобождение. Она напомнила, что за период оборонительных и наступательных боёв с августа 1942 по сентябрь 1943 годов на территории края погибло более 120 тысяч солдат и офицеров армии, 12 воинов повторили подвиг Александра Матросова, им присвоено звание Героев Советского Союза.

В период  немецко-фашистской оккупации Краснодарского края нашим землякам пришлось пережить много горя и страданий.

За это время фашисты расстреляли, повесили и отравили газом в душегубках более 60 тыс. мирных жителей Кубани. Более 30 тыс. были угнаны на каторжные работы в Германию. В груды развалин были превращены станицы и города края. Огромные разрушения, отступающие гитлеровцы, произвели в Краснодаре, Майкопе и Ейске и других городах. Ущерб, нанесенный оккупантами народу и хозяйству края, составляет 15млрд. рублей.

Мощный патриотический подъём охватил все население Кубани. Многие ушли на фронт добровольцами. Все жители Кубани, от мала до велика, включились в борьбу за Победу. Мужчин, ушедших на фронт, у станков на заводах и фабриках, на тракторах в колхозах заменили женщины и подростки.

Библиотекарь напомнила ребятам  о том, что памятники жертвам фашизма есть почти в каждом районе края. Страшное напоминание о прошедшей войне - могилы детей, погибших во время оккупации Кубани фашистскими войсками. Это и могила Муси Пинкензона, мальчика-музыканта, расстрелянного фашистами осенью 1942 г. в г. Усть-Лабинске, и могила Жени Дороша, юного партизана, замученного, как и Володя Головатый, в застенках гестапо Краснодара, и могила Жени Бондаревой, погибшей в бою с фашистами на берегу Малой Лабы. Сразу же после освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков на братских могилах и захоронениях советских воинов были установлены скромные обелиски.

Со слезами на глазах слушали десятиклассники рассказ о тех далёких событиях.

В ходе мероприятия демонстрировались слайды хроники военных лет.