Месячник оборонно-массовой работы

Шли к Великой Победе казачьего края сыны.

Приближается памятная дата в истории Тбилисского района - 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В центральной детской библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое этой дате - «Шли к Великой Победе казачьего края сыны», на котором присутствовали учащиеся СОШ №2, 6 «А» класса.

Библиотекари вновь напомнили школьникам о трагических днях оккупации станицы Тбилисской и Тбилисского района, зачитали воспоминания очевидцев тех событий. Жители Тбилисской вспоминают о массовых расстрелах евреев, собранных со всей округи, о том, как свирепствовали полицаи, которые вырезали всех иногордних, не щадили ни детей, ни стариков.

Освобождалась Тбилисская частями 389-й и 295 дивизиями. Фашисты оставили станицу без боя, так как торопились занять более удобные позиции, защищавшие подступы к Краснодару. В ночь с 28 на 29 января беспрерывно грохотали подводы – оккупанты покидали станицу. Днем 29 января наши войска вошли в станицу. Так 75 лет назад закончилась оккупация станицы Тбилисской.

В ходе мероприятия демонстрировались слайды, иллюстрирующие хронику оккупационного времени.