15.02.2019 14:00

Месячник оборонно-массовой работы

Афганистан к нам тянется сквозь годы

15 февраля в рамках празднования 30-летия вывода советских войск, выполнявших свой интернациональный долг в Афганистане, в Центральной детской библиотеке был проведен вечер памяти «Афганистан к нам тянется сквозь годы», который был посвящен землякам, погибшим при исполнении воинского долга в вооружённых конфликтах в Афганистане, Чеченской республике.

В этот день учащиеся 8 «Б» класса МБОУ «СОШ № 2» узнали об этом историческом периоде нашей страна и том, что довелось пережить землякам - участникам афганских событий и тем, кто выполнял свой воинский долг в Чеченской республике.

Мероприятие сопровождалось одноимённой презентацией, на слайдах которой были представлены фотографии погибших воинов - Михаила Вешкитова, Виктора Целых, Виктора Парада, Евгения Кизилова, Сергея Поставнева, , Александра Янковского, Геннадия Басенко, Юрия Игошева, Николая Каламбета, Юрия Коробкова, Алексяй Головина, Юрий Савин, Евгений Рыжих, Владимир Бурда, Александр Чечелев, Александра Бирюкова, Вячеслава Сердюкова, Александра Понедельченко, Ивана Жирнова. Рассказ об этих, совсем ещё молодых ребятах, чьи жизни война прервала на взлёте, сопровождался стихами А. Антонова, А. Дементьева, С. Голиковой, песнями группы «Любэ», А. Климнюка, О. Газманова. В конце мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания память всех, кто не вернулся из боя.

Мероприятие было обозначено открытым просмотром литературы и книжной выставкой «Память возвращает нас в Афганистан».