Месясячник оборонно-массовой работы

Сегодня праздник у солдат.

11 февраля в рамках месячника оборонно-массовой работы в детской библиотеке прошло литературно-игровое состязание Сегодня праздник у солдат», в котором приняли участие учащиеся 3 «А» класса СОШ №2.

Мероприятие началось с исторической справки о российской армии, дне её образования и праздновании этой даты. Ведь в разные времена День защитника Отечества назывался по-разному.

Принято было считать, что 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии». В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии.

Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

Сегодня третьеклассники, будущие защитники Отечества, соревновались на ловкость, смекалку, меткость, отвечали на вопросы «Армейской викторины» и участвовали в разнообразных конкурсах. Особо отличившиеся «бойцы» получили поощрительные грамоты по итогам состязаний.