26.10.2017 10:00

Международный День Чёрного моря

Капля в море.

25 октября в центральной детской библиотеке состоялось праздничное мероприятие «Капля в море», посвященное Международному дню Черного моря.

Этот праздник отмечается 31 октября в день, когда в 1996 г. шесть причерноморских стран - Болгария, Румыния, Турция, Грузия, Россия и Украина - подписали Стратегический план действий по реабилитации и защите Чёрного моря. Он был разработан после всесторонних исследований морской среды Черного моря, которые показали, что его жизнеспособность существенно ухудшилась в сравнении с предыдущими тремя десятилетиями.
  Основная цель Международного дня Черного моря - обратить внимание людей на необходимость бережного отношения к морским экосистемам, чтобы сохранить чистоту и красоту Черного моря для следующих поколений.

Праздник был организован для воспитанников подготовительной группы детского сада «Сказка» и стал заключительным этапом в цикле экологических мероприятий, посвящённых воде, голубому украшению нашей планеты.

Дошколятам рассказали об истории и значении этого праздника, они узнали, что их Черное море не похоже на другие моря и, что оно нуждается в защите. На предыдущем мероприятии дети узнали, какой вред наносит человек морю и его обитателям своими необдуманными поступками. И теперь к заключительному празднику малыши подготовили инсценировку «Сказка о нефтяной рыбке».

После выступления маленьких артистов ребятам предложили, как и полагается на празднике, сделать морю подарок, «очистить» морское дно от мусора, «собрать» нефть с поверхности воды и вернуть морских обитателей в чистые морские воды. И малыши, почувствовав себя волонтёрами, принялись за работу. Они собрали с морского дна весь мусор, убрали нефтяную плёнку с поверхности моря, разместили на ватмане с изображением подводного мира фигурки уже известных им морских животных и прочитали о каждом из них стихи.

Полученным результатом все остались довольны и согласились, что Чёрное море нуждается в нашей помощи и защите. Для этого каждому нужно быть аккуратными, не бросать в воду мусор, пакеты, ненужные вещи, фантики от конфет. А главное - ребята узнали, как важно бережно относится к сокровищу под названием «Чёрное море».

Не обошлось на празднике и без весёлых конкурсов, в которых маленькие защитники природы с удовольствием принимали участие – две команды дружно вылавливали из воды «сокровища», рыбак с завязанными глазами ловил рыбок. Было шумно и весело.

В заключение праздника всем вручили символические подарки – разноцветные бумажные парусные кораблики и пожелали счастливого плавания.