13.02.2023 09:52

Международный день дарения книг

14 февраля 2023 года – Международный день дарения книг. Его отмечают в 40 странах мира.

В России этому дню предшествует акция «Подари книгу библиотеке», в которой может принять участие любой человек, независимо от возраста.
Международный день дарения книг — это современный и достаточно молодой праздник. Идея этой даты родилась в 2012 году у английской писательницы, мамы двоих детей — Эммы Перри. Она стала организатором и координатором этого праздника. Эмма Перри всю свою жизнь посвятила популяризации детской литературы.
    С 2017 года в России проходит благотворительная акции «Дарите книги с любовью». Можно в этот день подарить книгу на улице удивленному прохожему или пожертвовать свои книги библиотеке.
      О традициях Международного дня дарения книг вспоминай всякий раз, когда собираешься вынести старые книги на лестничную площадку или даже на помойку во дворе. Может быль кто-то очень хочет прочитать именно тебе ненужную книгу и ищет её повсюду?
Принеси книгу в библиотеку, чтобы она подарила радость общения новым читателям и обрела вторую жизнь!
     Поскольку дата Дня дарения книг в 2023 году удивительным образом совпадает с более популярной датой – Днем всех влюбленных — можно считать, что 14 февраля это и день всех влюблённых в книгу.