6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

03.04.2023 15:42

Международный день детской книги

        Во всём мире 2 апреля отмечается Международный день детской книги - в честь дня рождения датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена. С детства всем нам известны его сказки.

     Надо сказать, что детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. Только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности -сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги.

      Немалое внимание развитию детской литературы уделялось и в России. Известно, что ещё в 17 веке иеромонах Савватий писал стихи специально для детей, а в 18-19 веках детские произведения создавали Александр Сергеевич Пушкин, Сергей Тимофеевич Аксаков, Александр Семёнович Шишков и другие. Тогда же начали появляться и первые детские журналы. Не менее известны и советские детские писатели и поэты - Аркадий Петрович Гайдар, Николай Николаевич Носов, Агния Львовна Барто, Корней Иванович Чуковский и многие другие.

        В настоящее время детская литература - это целое отдельное направление в литературе. Со множеством жанров и новых имен. В нашей библиотеке можно почитать : детские детективы, детскую фантастику и фэнтези, произведения о монстрах или о животных, комиксы и много другое. Ждем Вас в гости!

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz