21.04.2023 14:45

Международный день Матери-Земли

Ежегодно 22 апреля мы отмечаем праздник — Международный день Матери-Земли, проводимый под эгидой ООН. Традиция отмечать 22 апреля День Земли зародилась в США в 1970 году, в 1990 году этот день стал международной акцией. В России его отмечают с 1992 года.
Основной целью этой всемирной акции является привлечение внимания общества и каждого человека планеты к проблемам Земли, к проблемам ее окружающей среды. Каждый год отмечают этот праздник по – разному, сажают деревья и цветы, очищают территории от мусора, а где – то даже отменяют поездки на автомобилях. Всегда начинать нужно с себя, и, возможно, когда-нибудь человек пересмотрит свое потребительское отношение к природе. Всем надо усвоить твердое правило: « Встал поутру, умылся. Привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок планету». Так написал Антуан де Сент – Экзюпери в своей повести - сказке «Маленький принц». Конечно, все это впереди, но не нужно забывать, что основа основ - это наши знания. Знания о природе и о Земле.

Центральная детская библиотека Тбилисского района напоминает Вам, что Планета Земля – наш общий дом и мы должны беречь ее. Мы хотим, чтобы наш общий дом был цветущим садом, чтобы вместе с нами радовались растения и животные. Мы хотим, чтобы улыбалось солнышко, глядя на чистую и цветущую Землю.
      Давайте беречь Землю вместе! Не захламлять её мусором, а заботиться о её чистоте и беречь нашу Матушку-землю!