6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

26.01.2018 10:49

Международный день памяти жертв Холокоста

Без срока давности

  25 января в Тбилисской центральной детской библиотеке состоялось мероприятие, посвящённое памяти жертв Холокоста, на котором присутствовали восьмиклассники СОШ №1.

  К сожалению, многие наши современники не знают значение слова «Холокост», не знают размеров трагедии, которая названа этим словом… Библиотекарь Кононенко Г.С. напомнила школьникам о том, что 27 января мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста. Дата выбрана не случайно: в этот день 1945 года советские войска освободили Освенцим, расположенный на территории Польши. Здесь располагалась крупнейшая гитлеровская фабрика смерти - Аушвиц- Биркенау.

  Во время Второй мировой войны германские нацисты и их союзники убили около шести миллионов евреев. Эту методичную, бюрократическую, организованную на государственном уровне операцию по преследованию и истреблению называют Холокостом. Слово "холокост" — греческого происхождения, оно означает "жертва всесожжения". Нацисты, пришедшие к власти в Германии в январе 1933 и утверждавшие, что немцы — "высшая раса”, считали евреев “низшей” расой, представляющей угрозу так называемому Германскому расовому обществу.

  В период Холокоста нацисты преследовали также и другие группы людей, которых считали "неполноценными": цыган, людей с умственными и физическими отклонениями, некоторых славян (поляков, русских и других).

   Холокост - это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей по одной только причине – принадлежность к еврейскому народу.

  Ведущая рассказала о людях, которые, рискуя собственной жизнью, спасли огромное количество еврейских судеб. Это Рауль Валленберг – шведский дипломат, спасший жизни десятков тысяч венгерских евреев в период Холокоста; Оскар Шиндлер – немецкий промышленник, спасший почти 1200 евреев во время Холокоста, предоставив им работу на своих заводах в Польше и Чехии; Ирена Сендлер – польская активистка движения сопротивления. Часто во время оккупации Польши посещала Варшавское гетто, где следила за больными детьми. Под этим прикрытием она и её товарищи вывезли из гетто 2 500 детей.

  Этим людям присвоено звание Праведников мира. Ими были названы 24 355 человек. Среди них есть имя Николая Кисилева, героя документального фильма. Его имя выбито на стене Почёта.

  Рассказ библиотекаря сопровождался показом видео-роликов, отрывков из фильма «Список Шиндлера».

   Чем дальше от нас события еврейской Катастрофы 1933-1945 гг., тем больше мужества требуется, чтобы помнить о гибели шести миллионов евреев и миллионов других людей, убитых за то, что они были цыгане или славяне, инакомыслящие или военнопленные…

  Нынешнее и будущие поколения должны знать причины этих ужасающих преступлений. Изучение прошлого - это не только сохранение памяти о погибших, но и одно из условий выживания современного человека, осознавшего необходимость быть терпимым к окружающим, признавать их право на свободу и индивидуальность. Именно поэтому Россия стала одним из соавторов резолюции ГА ООН "Память Холокоста". "Наш долг состоит еще и в том, чтобы в этот день отдать дань памяти всем солдатам, которые погибли, освобождая мир от фашизма".

И своеобразным итогом мероприятия могут служить строчки из стихотворения Всеволода Остена:

Дождь стучит за окном,

Дождь не даёт мне покоя.

Я не могу забыть…

Да разве забудешь такое?..

 

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz