Международный день птиц

У птиц есть друзья, это - мы, и ты, и я.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц— интернациональный экологический праздник. Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу, а в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.

Интересна история развития Дня птиц в России. Добравшись до нашей страны в 19 веке, идея помогать пернатым попала на благодатную почву. Уже в то время в царской России была организована охрана птиц, к началу 20 века этим делом занималось уже несколько десятков организаций.
     Ежегодное празднование Дня птиц оборвала война, но в 1948 году движение возродилось. Праздник набрал еще больший размах. Но уже к 60–70-м годам 20 века празднование Дня птиц снова сошло на нет.

Возродился праздник в 1999 году — благодаря Союзу охраны птиц России, основанному в 1993 году. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников в нашей стране.

Об этом и многом другом узнали первоклассники школ №1 и 2 из птичьего калейдоскопа «У птиц есть друзья, это - мы, и ты, и я», который проходил 1 и 4 апреля. Ребята  познакомились с самыми разными представителями пернатых – от самых известных, которые окружают нас с детства, до самых экзотических заморских, которых можно увидеть лишь на картинках или в зоопарках.
  Разглядывая  птиц на слайдах, сопровождавших рассказ, дети так же слушали их голоса, многие из которых звучали очень непривычно, например голоса белой цапли, альбатроса, баклана, поморника и др.

В ходе мероприятия ребята отгадывали загадки о птицах, отвечали на вопросы викторины «Из какой мы сказки?», а так же узнали о рекордах в мире птиц. Например, сокол сапсан - самое быстрое животное в мире. Он пикирует с высоты на добычу со скоростью более 300км/ч.- быстрее, чем вертолёт!  Беркут  - самое остроглазое животное на свете. Он даже с огромной высоты видит, что происходит на земле. У розового  пеликана самый длинный клюв, который достигает полуметра. И ещё много интересного из мира птиц узнали в эти дни ребята.