Международный день толерантности

Доброта сближает сердца.

Ко Дню толерантности, который отмечают во всём мире 16 ноября, в детской библиотеке состоялся час размышлений «Доброта сближает сердца». В нём приняли участие десятиклассники СОШ №1. На этой встрече  ребята обсуждали понятие толерантности и его составляющие. В это понятие входит взаимное уважение людей разных национальностей, вероисповеданий,  социотипов и индивидуальных особенностей. И, после обмена мнениями, старшеклассники пришли к выводу, что быть толерантным - значит быть добрым. Если человек терпим и уважителен к другим, с ним легко дружить, он открыт и искренен. А это так важно - уметь дружить!

Тема дружбы  истинной и ложной часто поднимается в художественной литературе. Библиотекарь познакомила ребят с рассказом Т.Кудрявцевой «Принц и нищий» и предложила его обсудить. В этом небольшом тексте затронуты важные вопросы: всё ли можно купить за деньги; как  внутреннее содержание человека отражается на  его лице; и кто же на самом деле оказывается «принцем», а кто «нищим» и почему? Отвечая на эти вопросы, подростки задумались не только  о персонажах  рассказа,  их характерах и поступках, но и о себе, своих друзьях. А это очень важно для формирования нравственно зрелой личности.

Пожалуй, для всех  разговор получился полезным и своевременным.

Очень важно в нашем мире,
В век прогресса, скоростей,
Быть добрее и терпимей,
И открытым для людей.
Меньше зла, добро творите,
Без него никак нельзя,
Доброту в сердца впустите,
Всех вас с праздником, друзья.