21.03.2017 06:43

Неделя детской книги

И девчонки, и мальчишки, все пришли

на праздник книжки!

Долгожданным событием, как для детей, так и для взрослых, является торжественное открытие Недели детской книги, которое традиционно проходит в дни весенних школьных каникул.

На самом деле праздник, посвященный детской книге, имеет многолетнюю историю. Впервые он был организован в России 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов. В тяжелое военное время такое событие стало настоящим праздником для ребят. Дети смогли не только послушать литературные произведения, но и познакомиться с их авторами.

Так, на мероприятии присутствовали такие известные детские писатели, как Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Агния Барто и другие. Именно этот первый День книги, организованный для поддержки морального духа детей войны, и стал началом многолетней традиции.

Основной целью такого мероприятия, как Неделя детской и юношеской книги, безусловно, является пропаганда чтения среди школьников.

С 15 марта в читальном зале Тбилисской детской библиотеки проходят театрализованные представления «И девчонки, и мальчишки, все пришли на праздник книжки» для младших школьников, приуроченное к этому удивительному празднику.

В современном обществе новомодные гаджеты стремительно вытесняют такую важную составляющую полноценного развития личности, как чтение книг. В лучшем случае подрастающее поколение выбирает электронные издания.

Вот и главный герой представления – « дремучий» ученик, который книги не читает, целыми днями играет в компьютерные игры, «зависает» в сети Интернет, и считает, что это правильно.

Еще один персонаж представления – старуха Шапокляк, которая, как и полагается, делает мелкие пакости и старается помешать проведению праздника.

Эти двое пытались убедить ребят, что без книг жить даже лучше, а читать и вовсе не обязательно.

Гости дружно спорили с мальчиком - нечитайкой и зловредной старухой, всячески доказывая им, что книга для них важна, и они любят читать. В подтверждение этого ребята отвечали на вопросы литературных викторин, наводили порядок в сказках, готовили юных сыщиков, руководствуясь «Справочником юного детектива». В ходе мероприятия мальчику была сделана прививка к чтению, в результате чего он стал заядлым книгочеем.

Таким образом, преодолев все препятствия и разгадав все головоломки, школьники сделали вывод о том, что у новомодных гаджетов нет воображения, фантазии, доброты. И только книга – истинное сокровище – может стать настоящим другом на всю жизнь.

Впереди ребят ждут весёлые каникулы, а в детской библиотеке для них всю неделю будут проходить разнообразные мероприятия: литературные лабиринты, презентации творчества русских художников, информина о насекомых, час исторических путешествий, игры, викторины.

Неделя детской книги только начинается,

А значит, приключения, ребята, продолжаются!

И мы в стране волшебной встретимся опять,

И будем нашу книгу чудесную читать!

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.tk

Памятные даты 2018 года

2010–2020 – Десятилетие ООН, посвящённое пустыням и борьбе с опустыниванием