6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

21.03.2017 06:43

Неделя детской книги

 

 И девчонки, и мальчишки, все пришли

на праздник книжки!

  Долгожданным событием, как для детей, так и для взрослых, является торжественное открытие Недели детской книги, которое традиционно проходит в дни весенних школьных каникул.

  На самом деле праздник, посвященный детской книге, имеет многолетнюю историю. Впервые он был организован в России 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов. В тяжелое военное время такое событие стало настоящим праздником для ребят. Дети смогли не только послушать литературные произведения, но и познакомиться с их авторами.

 Так, на мероприятии присутствовали такие известные детские писатели, как Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Агния Барто и другие. Именно этот первый День книги, организованный для поддержки морального духа детей войны, и стал началом многолетней традиции.

 Основной целью такого мероприятия, как Неделя детской и юношеской книги, безусловно, является пропаганда чтения среди школьников.

 С 15 марта в читальном зале Тбилисской детской библиотеки проходят театрализованные представления «И девчонки, и мальчишки, все пришли на праздник книжки» для младших школьников, приуроченное к этому удивительному празднику.

 В современном обществе новомодные гаджеты стремительно вытесняют такую важную составляющую полноценного развития личности, как чтение книг. В лучшем случае подрастающее поколение выбирает электронные издания.

 Вот и главный герой представления – « дремучий» ученик, который книги не читает, целыми днями играет в компьютерные игры, «зависает» в сети Интернет, и считает, что это правильно.

  Еще один персонаж представления – старуха Шапокляк, которая, как и полагается, делает мелкие пакости и старается помешать проведению праздника.

  Эти двое пытались убедить ребят, что без книг жить даже лучше, а читать и вовсе не обязательно.

  Гости дружно спорили с мальчиком - нечитайкой и зловредной старухой, всячески доказывая им, что книга для них важна, и они любят читать. В подтверждение этого ребята отвечали на вопросы литературных викторин, наводили порядок в сказках, готовили юных сыщиков, руководствуясь «Справочником юного детектива». В ходе мероприятия мальчику была сделана прививка к чтению, в результате чего он стал заядлым книгочеем.

  Таким образом, преодолев все препятствия и разгадав все головоломки, школьники сделали вывод о том, что у новомодных гаджетов нет воображения, фантазии, доброты. И только книга – истинное сокровище – может стать настоящим другом на всю жизнь.

  Впереди ребят ждут весёлые каникулы, а в детской библиотеке для них всю неделю будут проходить разнообразные мероприятия: литературные лабиринты, презентации творчества русских художников, информина о насекомых, час исторических путешествий, игры, викторины.

 

Неделя детской книги только начинается,

А значит, приключения, ребята, продолжаются!

И мы в стране волшебной встретимся опять,

И будем нашу книгу чудесную читать!

 

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz