23.03.2018 14:54

Неделя детской книги

Здравствуй, Книжкина неделя!

С 19 марта 2018 года в Тбилисской центральной детской библиотеке стартовала Неделя детской книги! Это праздник всех, кто связан с книгой – писателей, читателей, издателей, художников-иллюстраторов, библиотекарей.

Традиция празднования Недели детской книги продолжается с военного 1943 года, когда в Москве прошли первые Книжкины именины, организованные по инициативе писателя Льва Кассиля. В этом году празднику детской книги исполняется 75 лет, и целью его является популяризация книги для детей и юношества.

Открылся праздник 19 марта путешествием в «Читай-город» для первоклассников СОШ№2. Юные читатели узнали, как много интересного в этом городе: бульвар Родной природы, площадь Искусств, поляна и замок Сказок и, конечно, библиотека, где собраны лучшие детские книги! Ребята отгадывали загадки про сказочных героев, отвечали на вопросы литературной викторины, попробовали себя в роли поэтов, подбирая несложные рифмы в стихах.

Свое путешествие они продолжили в мир произведений Сергея Владимировича Михалкова, которому 13 марта исполнилось бы 105 лет. Узнали, что стихи для государственного гимна Российской Федерации написал именно С. Михалков.

Все с удовольствием принимали участие в инсценировке стихотворения «Овощи», физкультминутке по стихотворению «Так».

С 20 по 23 марта для учащихся 2-х и 3-х классов СОШ №1 и СОШ№2 в рамках Недели детской книги прошли литературные игры «Путешествие в сказку». А начиналось путешествие с разминки, в которой ребятам предстояло ответить на вопросы сказочной викторины.

Дальше путь в сказочную страну проходил через сказочный лес. Здесь путешественников ждали несколько сложных заданий: это и колобки, которым ребята помогали преодолеть препятствие, и мультфильмы, которые нужно было угадать только по аудио фрагментам.

Справившись со всеми заданиями леса, ребята вышли на лесную полянку, где устроили привал. Здесь они с удовольствием приняли участие в танцевальном марафоне. Они танцевали ламбаду, еврейский танец, танго, канкан, рок-н-рол, лезгинку. Те пары, которые продержались в марафоне до конца, получили наибольшее количество жетонов.

Отправившись дальше, школьники встретили Бабу Ягу, которая испытывала путешественников своими загадками. Но ребята преодолели и это препятствие.

В завершение праздника победителям, у которых по итогам всех заданий набралось наибольшее количество жетонов, вручили эмблемы «Знатоку сказок».

Мероприятия подготовили и провели заведующая отделом обслуживания Кошелева С.В., библиотекарь читального зала Кононенко Г.С.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.tk

Памятные даты 2018 года

2010–2020 – Десятилетие ООН, посвящённое пустыням и борьбе с опустыниванием