04.11.2021 09:36

Ночь искусств

Искусство объединяет. Кубанский казачий хор

Старейшему певческому коллективу России — Кубанскому казачьему хору в этом году 14 октября исполнилось  210 лет.

За более, чем двухсотлетнюю историю хор прошел через множество преобразований, начиная как певческий  коллектив,  и  заслужив мировое признание в настоящее время. Между этими вехами лежат два столетия огромных усилий и профессионального совершенствования. Были у хора очень тяжелые  периоды. Коллектив распускали, переименовывали.

В 1937 году руководителя хора фольклориста Григория Концевича расстреляли как врага народа, а затем реабилитировали в 1989 году.

В 1961 году по инициативе Никиты Хрущева, который считал, что национальные   культуры не нуждаются в поддержке, ансамбль был расформирован, как и сотни других национальных коллективов по всему Советскому Союзу.

Хор был восстановлен спустя 8 лет, после многочисленных обращений жителей Кубани. Краснодарский крайисполком 4 января 1969 года воссоздал Государственный Кубанский казачий хор. Руководителем коллектива пригласили Сергея Чернобая из Северного русского народного хора.

В 1971 году артисты завоевали первую международную награду на конкурсе в Болгарии. После ухода Чернобая на пенсию, хор пришел в упадок — были даже идеи на его базе создать в Краснодаре эстрадный мюзик-холл.

Именно в эти тяжелые для коллектива времена 4 октября 1974 года художественным руководителем хора был назначен композитор Виктор Захарченко. Выпускник Новосибирской консерватории, коренной кубанец, фольклорист, выдающийся хормейстер — лучшей кандидатуры было не найти.

За несколько месяцев им был сформирован новый репертуар, состоявший из фольклорных композиций. Захарченко не боялся импровизации, вносил народный казачий колорит, в творчестве хора появилась раскованность и свобода. Успех не заставил себя долго ждать.

Кубанцы победили в Москве в 1975 году на первом Всероссийском смотре-конкурсе государственных народных хоров. В отличие от конкурентов, которые пели песни патриотической направленности, кубанский хор вернулся к старинным казачьим песням. Его выступление назвали «революционным». В 1984 году кубанские казаки повторили свой успех.

С 1980 года благодаря ряду колоритных и талантливых исполнителей начинается постепенное восхождение Кубанского казачьего хора к его сегодняшней мировой известности.

В октябре 1988 года хор получает орден Дружбы народов, а в 1990 году — национальную премию Украины им. Тараса Шевченко. 27 октября 1993 года присвоено звание «Академического».

В 1995 году патриарх Алексий II лично благословил Кубанский казачий хор, который перенял традицию Войскового певческого хора участвовать в православных богослужениях. На данный момент, это единственный светский коллектив, который многократно сопровождал важные церковные службы.

15 октября 1996 года администрация Краснодарского края приняла  важное для хора решение — вышло постановление о преемственности Государственного Кубанского казачьего хора от Войскового певческого хора, созданного в 1811 году.

В 2008 году Законодательное Собрание Кубани выпустило документ о признании ККХ особо важным достоянием в области традиционной народной культуры. Это случилось в первую очередь благодаря работе Виктора Захарченко по собиранию народного фольклора и изучению музыкальной культуры кубанского казачества.

При хоре с 1990 года действует Центр народной культуры Кубани, который собирает и изучает исторические традиции жителей региона.

Сегодня помимо самого хора существуют коллективы-спутники и ряд детских ансамблей. Их направленность, как и у хора — народное творчество казачества и народов Кубани.

В 2011 году коллектив отметил свой двухвековой юбилей грандиозными международными гастролями. А на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году и на Чемпионате мира по футболу в 2018 году Кубанский казачий хор имел специальный почетный статус официального посла.