04.11.2021 09:20

Ночь искусств

Искусство объединяет.

Государственный академический ансамбль

народного танца Адыгеи «Нальмэс»

Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» (адыг. налмэс — «алмаз») ведет свою историю с 1936 года. За 85 лет существования, коллектив прошел путь от народного ансамбля до академического.

Сегодня «Нальмэс» является одним из лучших хореографических коллективов России. Ансамбль отличают высокопрофессиональный творческий состав, разнообразный репертуар, яркие, зрелищные программы.

«Нальмэс» по праву считается визитной карточкой Адыгеи и является обладателем высшей награды республики  – медали «Слава Адыгеи». Ансамбль успешно гастролирует в России и за рубежом (Турция, Иордания, Сирия, Израиль, Болгария, Чехословакия, Ливия, ОАЭ, Италия, Франция, Бельгия, США). Артисты балета и оркестра ансамбля  удостоены почетных званий «Заслуженный артист РФ», «Народный артист РА», «Заслуженный артист РА», «Заслуженный артист Кубани», «Заслуженный артист КЧР».

Ведется активное сотрудничество с профессиональными хореографическими коллективами России. Регулярно проводятся совместные концерты с Кубанским казачьим хором, ансамблями «Кабардинка», «Вайнах», «Алан», «Тюльпан», ансамблем танца Сибири им. М.Годенко и другими. «Нальмэс» - постоянный участник мероприятий, проводимых Правительством РФ, представляет Россию на международных конкурсах и фестивалях.

Репертуар ансамбля состоит из старинных адыгских танцев, хореографических композиций по мотивам одного из древнейших в мире эпосов – «Нарты», танцев народов Северного Кавказа и зарубежной адыгской диаспоры, музыкальных номеров в исполнении оркестра и группы доулистов.

Программа «Нальмэса» красочно и полноценно иллюстрирует красоту народной культуры и обычаев. А виртуозное исполнение технически сложных танцев и эмоциональная подача каждого номера передают всю энергетику, присущую адыгскому народу. Сценические костюмы изготовлены в соответствии с традициями и являются настоящими произведениями декоративно-прикладного искусства.

Художественный руководитель – народный артист Республики Адыгея, заслуженный артист Кубани и Республики Абхазия Аслан Хаджаев.

На протяжении более чем 85-летней истории существования ансамбль представляет красоту и своеобразие адыгского танца, который родился с народом, прошел с ним сквозь столетия. Все, что пережил народ за многовековую историю, отражается в танцах.

Адыги были сдержаны в проявлении чувств, немногословны, но в танце можно было увидеть энергию народа, его неукротимое стремление к свободе, силу и мощь духа.

«Нальмэс» располагает собственным зданием с репетиционными залами, гримуборными, костюмерным, пошивочным и обувным цехами. Концертный зал «Нальмэс» со зрительным залом на 1000 мест – крупнейшая концертная площадка Адыгеи.

Основные виды деятельности – поиск, сохранение, развитие  и пропаганда лучших образцов хореографического искусства адыгов и народов Северного Кавказа