04.11.2021 09:49

Ночь искусств

Искусство объединяет.

Государственный ансамбль танца Армении

На сцене красочное зрелище. Мужественный, победный танец, открывающий программу, сменяется грациозным танцем девушек, затем, сменяя одна другую, возникают картинки народной жизни, шуточные сценки, заражающие задором, фантазией и страстью. Это не этнографические "музейные" экспонаты, а живое народное искусство, полное огня, заразительности, трепетности. В этих разных по жанру и масштабам постановках живо и зримо переданы грани национального характера.

Государственный ансамбль танца Армении — заслуженный коллектив Армении, основанный в  Ереване  осенью  1958 года.

За годы своего существования ансамбль танца Армении прошел большой и яркий творческий путь. Коллектив побывал с гастролями более чем в 30-ти странах мира. Выступление артистов всегда вызывало огромный интерес и становилось настоящим праздником души для зрителей.Концерты ансамбля проходят под живой аккомпанемент. Высокий профессионализм в танцах сочетается со сдержанной благородной возвышенностью движений. В армянских танцах более всего потрясает импульсивный ритм и заразительный темперамент.

Репертуар ансамбля особенно активно обновляется в последнее десятилетие усилиями главного балетмейстера, прекрасного хореографа Асатура Карапетяна, не скованного никакими стандартами.

Каждый танец - это вдохновение, пластическая песня тела при общем единстве стиля. Добивается он этого кропотливым трудом. Достаточно посмотреть, с каким мастерством отшлифованы жемчужины армянских танцев, инструментальных мелодий, образцы деревенского и городского танцевального искусства! Какой тонкий вкус в костюмах, созданных художниками Сааком Мурадяном и Рубиной Оганесян, где каждая деталь продумана и выверена. Глядя на эту красоту, на это буйное танцевальное действо, не задумываешься над тем, какие усилия были приложены, прежде чем ансамбль вышел на сцену.

При ансамбле действует студия, где под руководством Ашота Мартиросяна постигают секреты танцевального искусства дети и подростки, лучшие из которых в дальнейшем вливаются в ряды ансамбля.

Особая миссия бесперебойной работы коллектива лежит на руководителе ансамбля Эрике Чанчуряне. Благодаря его усилиям приобретаются дорогие костюмы, заключаются договора о гастролях, решается масса организационных вопросов, без чего трудно обеспечить нормальную жизнь ансамбля, встречи с которым всегда обещают нам радость новых открытий.