28.08.2021 16:17

Ночь кино-2021

С книжных полок на большой экран

Стоит ли смотреть фильм, если уже прочитал книгу? Конечно, стоит. Только так можно сравнить нарисованный своей фантазией мир и персонажей с их экранным воплощением.  А иногда кино дает книге вторую жизнь, дополняя и раскрывая ее по-новому…

А  вы смотрели эти фильмы?

«Чёрная курица, или Подземные жители» — художественный фильм режиссёра Виктора Греся, вышедший в 1980 году на киностудии имени Довженко. Экранизация одноимённой сказки Антония Погорельского.

«Сказка о царе Салтане» — советский полнометражный рисованный мультипликационный фильм 1984 года, снятый по одноимённой сказке Александра Пушкина.

«Сказка о рыбаке и рыбке» — советский цветной музыкальный рисованный мультипликационный фильм, который создал режиссёр Михаил Цехановский на студии «Союзмультфильм» в 1950 году. Экранизация одноимённой сказки А. С. Пушкина.

«Кортик» — советский художественный телевизионный цветной фильм, снятый режиссёром Николаем Калининым на киностудии «Беларусьфильм» в 1973 году по мотивам одноименной повести Анатолия Рыбакова.

«Обыкновенное чудо» — двухсерийный советский художественный музыкальный телефильм 1978 года режиссёра Марка Захарова. Экранизация одноимённой пьесы Евгения Шварца.

«Дикая собака динго» — советский полнометражный чёрно-белый художественный фильм, поставленный в 1962 году на киностудии «Ленфильм» режиссёром Юлием Карасиком по повести советского детского писателя Рувима Фраермана «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви».

«Щелкунчик» история известная во всем мире. Легендарная волшебная сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана была экранизирована множество раз. По ней были созданы мультфильмы и полнометражные картины.

«Бременские музыканты» — советский музыкальный рисованный мультфильм 1969 года, музыкальная фантазия на темы одноимённой сказки братьев Гримм, ставшая популярной в СССР благодаря музыке, написанной Геннадием Гладковым с элементами рок-н-ролла.

«Серая шейка» советский рисованный мультипликационный фильм, снятый по мотивам одноимённого рассказа Д. Н. Мамина-Сибиряка в 1948 году на киностудии «Союзмультфильм».

«Синяя птица» (англ. The Blue Bird) — советско-американский музыкальный художественный фильм-сказка, снятый в 1976 году режиссёром Джорджем Кьюкором по одноимённой пьесе Мориса Метерлинка.

«Волшебник изумрудного города». Многим с детства знакомы увлекательные сказки Александра Волкова. По мотивам этой сказки были сняты мультфильмы и даже полнометражный фильм, которые с радостью были восприняты юными зрителями.

«Приключения жёлтого чемоданчика» — советская музыкальная кинокомедия режиссёра Ильи Фрэза 1970 года. Экранизация одноимённой повести Софьи Прокофьевой.

Если вы смотрели эти фильмы и были очарованы ими, то теперь пришла пора прочитать книги,  по которым они были сняты!

Все эти произведения вы найдете на полках нашей библиотеки(ст.Тбилисская, ул Красная,24 ).

Приходите, берите, читайте!