Новогодние каникулы

Зимние каникулы в детской библиотеке.

В период зимних каникул в детской библиотеке не было скучно. Ребята из СОШ №1,2,5, детского сада «Сказка» посетили разнообразные мероприятия, подготовленные работниками библиотеки. Так, 5 и 6 января состоялись виртуальные этнографические экспедиции «Как встречают Новый год люди всех земных широт». В ходе мероприятия ребята познакомились с иностранными Дедами Морозами и традициями разных стран по встрече Нового года. Первоклассники СОШ №2 9 января приняли участие в литературно-игровом мероприятии - сказочном серпантине - «Сказки бывают разные». Здесь маленькие читатели повеселились от души: участвовали в сказочных викторинах, конкурсах; отгадывали загадки и смотрели мультфильмы. Лекторий «Школа хороших манер» открыл своё первое заседание в новом году 13 января. Это был урок хороших манер «Этикет-волшебная шкатулка мудрости». Ребятам очень нравятся такие увлекательные и полезные уроки. На этом занятии они вспоминали вежливые слова, обсуждали рассказ В. Осеевой «Волшебное слово», смотрели поучительные мультфильмы, рассказывали случаи из своей жизни, где они использовали в общении или забывали вежливые слова. 14 января дошколята детского сада «Сказка» посетили новогоднюю мозаику «В царстве славного Мороза». Как элементы мозаики постепенно складываются в картину, так и слайды одноимённой презентации, появляясь один за другим, создали у малышей представление о русских традициях встречи Нового года и Рождества, открыли секреты главных и самых любимых новогодних персонажей -Деда Мороза и Снегурочки. А так же ребята прослушали «Легенду Рождественской ёлки» из книги «Чудо-ёлка» и узнали о том, когда и благодаря какому человеку появилась традиция наряжать ёлку в России.