20.10.2020 10:37

Обзор книг

Книжный Гольфстрим

Уважаемые читатели и гости сайта!

Предлагаем вам подборку книг из фонда нашей библиотеки на любой вкус -о  приключениях, чудесах, собаках и детских мечтах! Книги адресованы детям среднего школьного возраста.

Пеннак, Д. Собака Пес/ Даниэль Пеннак; пер . с фр. Н. Шаховской.- Москва: Самокат, 2007.-176 с.: ил.-(Лучшая новая книжка)

Повествование ведется от лица бездомного пса. Первое его воспоминание о том, что всех его братьев и сестер утопили. А он чудесным образом выжил. И очнулся на городской помойке, где его согрела и накормила старая собака - Черная морда. Она стала ему матерью. Она объясняла ему правила выживания на помойке. А однажды, когда собаки стояли в ожидании разгрузки новой порции мусора, в них полетел старый холодильник. Молодой пес успел увернуться, а Черная морда- нет.  Умирая, она завещала маленькому псу идти в город, найти себе хозяйку и воспитать её.

В книге очень красочно и трогательно описаны скитания и приключения маленького щенка в городе в поисках своей хозяйки. И все-таки он нашел её!...

Книга очень трогательная и добрая. Она поможет понять, что чувствуют  брошенные животные, как любовь к нашим меньшим братьям делает человека лучше и как воспитывают в нас человечность наши  домашние питомцы

Беддил, Дэвид. Родители напрокат/Дэвид Беддил; пер. с англ. В. С. Сергеевой.- Москва: Эксмо, 2017.- 384с.-(Бестселлеры английской литературы для детей)

Как часто в детстве, а особенно в подростковом возрасте, дети бывают недовольны своими родителями:  они слишком строгие, или бедные, или много работают, или… Да много еще чего! И некоторые думают, что вот были бы родители другими, вот тогда…..!

Барри Беннет ненавидит свое имя, обижается на родителей, что они уделяют ему слишком мало времени, не разрешают играть в видеоигры, не позволяют есть кислые конфеты… Ну, и так далее и тому подобное.

Последней каплей в чаше его терпения стал разговор с родителями о его дне рождения.

Барри давно мечтал о дне рождения в стиле Джеймса Бонда, а вместо этого папа притащил ему диск с каким-то дурацким старым фильмом. В сердцах Барри пожелал себе других родителей. И, как ни странно, его желание исполнилось. Он попал в мир, где правят дети и выбирают себе родителей в специальном агентстве. Можно подобрать идеальную семью по собственному желанию. Барри предстоит побывать у нескольких родителей и выбрать тех, которые понравятся больше всего. Он пожил у родителей очень спортивных, позитивных, у богатых, знаменитых… Кого же выберет Барри?..

Фурманова, Т. Путешествие в Междумирье. Новогоднее приключение/ Т. Фурманова.-Москва:Грифон,2015.-240 с.

Если вы любите чудеса и приключения, то эта книга именно для вас!

Что может случиться в канун Нового года? Конечно, сказочное приключение! Потому что именно в это время волшебство тихо и незаметно входит в нашу жизнь и может изменить ее. Иногда достаточно просто открыть дверцу шкафа…Ромка и Света оказались в волшебной стране под названием «Шутландия», которая расположена в Междумирье.

Но попав в волшебную страну, Ромка исчез! И Свете обязательно нужно его найти. В результате поисков она знакомится с Мышем, принцессой Веселинкой, магистром Энциклопедом. Мудрый Энциклопед берется помочь девочке в поисках брата. Он предполагает, что мальчик заблудился в межвременье между мирами. А произошло это потому, что когда-то давно Хрономаг испортил время. Он перевел стрелки Главных часов и теперь в волшебных мирах  течение времени нарушилось. В одном мире времена года сменяются каждый день, и только лето длится 7 дней. В другом мире всегда вечер, и не бывает ни утра, ни дня, ни ночи. В третьем мире живут сны и тени… А еще есть подводный мир.. И чтобы найти Ромку, нужно поправить время сначала  во всех мирах, а потом, на главных часах в Светином мире… Отважных героев и читателей книги ждут удивительные, подчас рискованные приключения!  Как и почему они туда попали, и что приключилось с нашими героями – можно узнать, прочитав эту книгу. Для тех, кто любит открывать сказочные миры.

Крюкова, Т.Ш. Волшебница с острова Гроз [Текст]:Приключенческий роман/Т.Ш.Крюкова.-Москва:Аквилегия-М,2013.-384 с.

Кто из нас не мечтал в детстве, да, чего греха таить, и в более зрелом возрасте, обладать магической силой или иметь волшебную палочку, чтобы решить множество проблем, изменить свою жизнь к лучшему, помочь людям, спасти мир!

А вот главная героиня приключенческого романа "Волшебница с острова Гроз" обладает такой силой, сама того не ведая. Ей четырнадцать лет. Она своенравна, независима, и у нее полно проблем, как у любой девчонки в ее возрасте. Но она не понимает, что ее главная проблема в том, что она наделена сильнейшим магическим даром. Ее ждут заговоры, лишения, она не раз будет оказываться в смертельной опасности, прежде чем узнает о том, что носит у себя на груди заветный талисман - знак власти. Она волшебница. Ей по силам многое, а она мечтает стать простой смертной.  Вместе в главной героиней вас ждут удивительные и опасные приключения!