05.10.2021 14:59

Освобождение Кубани от фашистских захватчиков

Судьбы, опаленные войной

5 октября в рамках празднования 78-й годовщины освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, работники библиотеки провели онлайн-час исторической хроники «Судьбы, опаленные войной» для учащихся 8-а класса МБОУ «СОШ №1».

Освобождение Кубани от фашистских захватчиков проводилось во время битвы за Кавказ, которую историки называют одним из переломных моментов Великой Отечественной войны. Начав наступление на юге страны, к августу-сентябрю 1942 года гитлеровские войска захватили большую часть Краснодарского края: во время оккупации погибли около 35 тыс. жителей региона.

Началось освобождение Краснодарского края 21 января 1943 года с Успенского района. Полностью от оккупантов Кубань освободили к 9 октября 1943 года, когда захватчиков выдавили с Таманского полуострова.

Более подробно библиотекарь рассказала школьникам, о том, как проходило освобождение Тбилисского района.

«Территория Тбилисского района была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками с 8 августа 1942 года по 29 января 1943 года… Всего уничтожено, разрушено и повреждено имущества немецко-фашистскими захватчиками  и их сообщниками в колхозах Тбилисского района на сумму 101.922.862 рубля. Ущерб, нанесенный фашистами гражданам района, составил 3937604 рубля» - это скупые строки  из архивных документов. А сколько горя, боли и страданий вместили в себя эти 174 дня, когда на родной земле хозяйничали фашисты!

За время оккупации было расстреляно и замучено в газовых камерах 213 человек, из них 140 женщин, 40 мужчин и 33 ребёнка до 14 лет.

Освобождалась Тбилисская частями 389-й и 295 дивизиями. Фашисты оставили станицу без боя, так как торопились занять более удобные позиции, защищавшие подступы к Краснодару. В ночь с 28 на 29 января беспрерывно грохотали подводы – оккупанты покидали станицу. Днем 29 января наши войска вошли в станицу. Так закончилась оккупация станицы Тбилисской.