07.10.2021 16:29

Освобождение Кубани от фашистских захватчиков

Память, которой не будет забвенья

7 октября Центральная детская библиотека представила учащимся 6 "А" класса СОШ№1 литературно-историческую панораму "Память, которой не будет забвенья".

Мероприятие было посвящено 78-й годовщине освобождения Кубани и Северного Кавказа от немецко-фашистских захватчиков.
    Более полугода, а в отдельных районах края почти год, длилась оккупация немецко-фашистскими захватчиками кубанских городов, станиц, сел, и хуторов.

За период оккупации фашисты расстреляли, повесили и отравили газом в душегубках более 60 тыс. мирных жителей Кубани. Более 30 тыс. были угнаны на каторжные работы в Германию. В груды развалин были превращены станицы и города края. Огромные разрушения, отступающие гитлеровцы, произвели в Краснодаре, Майкопе и Ейске и других городах. Ущерб, нанесенный оккупантами народу и хозяйству края, составляет 15 млрд. рублей.

Память – это связующее звено между прошлым и будущим. Она учит и призывает, убеждает и предостерегает. Поэтому наш народ чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом за светлое будущее своей Отчизны. Наш долг – не забывать о  подвигах наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятие сопровождалось показом тематических слайдов.