30.01.2024 15:46

Павел Николаевич Барто

Павел Николаевич Барто родился 30 января 1904 года в Москве, в семье инженера-механика. Необычная фамилия поэта объясняется тем, что его предки по отцовской линии — выходцы с Британских островов. Прадед Павла Николаевича, шотландский дворянин Джейкоб Бартоломью, в конце XVIII века вместе с женой уехал из Великобритании, его дети выросли уже в России и носили фамилию Барто.
В балетной школе Павел Николаевич встретил свою будущую жену Агнию Волову, в замужестве Агнию Барто. В 1925 году Агния, будущий классик советской детской литературы, издала свои первые книги уже под этой фамилией. В 1926 году дебютировал как детский писатель и П. Н. Барто. Его первая книжка с забавным названием «Толстуха куцая» — это история о том, как три мальчика нашли в огороде жабу, поселили ее у себя дома и начали изучать ее привычки. В рассказе отразилось увлечение братьев Барто террариумистикой, но его действующие лица — не городские дети из интеллигентной среды, а деревенские ребятишки. Они решили устроить «живой уголок, как в городе» и вскоре поняли, что распространенное в то время среди необразованных людей негативное отношение к жабам несправедливо. Автор «приблизил» своих героев к сельским читателям, и это с большей вероятностью позволяло убедить ребят из малограмотных, суеверных семей в том, что жабы — беззащитные и полезные животные, которые к тому же могут быть интересными домашними питомцами.