6+

Муниципальное бюджетное учреждение культуры 
"Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района"
Краснодарского края

 

Центральная детская библиотека

Библиотека работает:

ежедневно (кроме субботы) с 9-00 до 17-00 часов без перерыва;

в воскресенье  - перерыв с 12-00 до 13-00 часов.

Адрес: Краснодарский край ст.Тбилисская ул.Красная, 26


Телефон: 861-58-3-20-42

E-mail: tbl-cdb@yandex.ru


Статья

13.10.2017 15:03

Питание и здоровье

Питание и здоровье.

   Месяц октябрь богат на гастрономические праздники. Это и Всемирный день вегетарианства 1 октября; и Всемирный день яйца 13 октября; День работников пищевой промышленности 15 октября; 16 октября - Всемирный день продовольствия и Всемирный день хлеба; 20 октября - Международный день повара.

  В Тбилисской детской библиотеке решили отметить все эти даты сразу, устроив игры-викторины по кулинарии «Питание и здоровье».

  Пятого и двенадцатого октября девчонки и мальчишки пятых классов СОШ №1 и СОШ №2 приняли участие в этих мероприятиях. Ребята узнали много новых и интересных фактов из мира кулинарии, познакомились с книгами об истории пищевых традиций, кухней, рецептах приготовления пищи разных стран и народов.

 Во второй части мероприятий школьники, поделившись на команды, соревновались в разнообразных конкурсах и викторинах на эрудицию, смекалку и внимательность - «По странам и континентам», «Добрый повар», «Пословицы», «Чёрный ящик», «Блиц-опрос» и др.

 Из комментариев к ответам ребята узнали, что Франция - единственная страна в мире, где существуют Академия кухни, Академия гастрономов и Академия вин, что приготовление пищи в Китае - это настоящее искусство. Здесь блюда готовятся за несколько минут, так как сырые продукты предварительно режут как можно мельче, и все питательные вещества сохраняются в нем в максимальной степени. А ещё пятиклассники узнали, кто придумал пельмени и изобрёл бутерброд, из-за какого продукта велись войны, уничтожались города, а люди, добывающие его, превращались в рабов и многое другое.

 Ребята со свойственным им азартом и эмоциями включились в конкурсы, переживали, если команда-соперница набирала больше баллов, с напряжением следили за ответами капитанов команд в блиц-опросе. В конце игры-викторины были подсчитаны баллы, заработанные каждой командой, и выявлены победители.

  И хотя, конечно, счёт был не равный, победили в этих играх все участники, потому что узнали много нового и поняли, как важно быть сплочённой командой и что этому надо ещё учиться.

 

Комментариии

Добавить комментарий

Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск по сайту

 

Войти на сайт через:

 


 

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru




 

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.ru

 

 


 

 


Яндекс.Метрика
Конструктор сайтов - uCoz