09.11.2022 15:36

Пётр Великий – один есть целая история

В этом году 9 июня, наша страна отмечает 350- летие со дня рождения Петра I — выдающегося государственного деятеля, русского царя из династии Романовых, первого российского императора, великого реформатора. С именем Петра I связаны важные государственные реформы общественного строя. Он одержал победу в Северной войне, после которой масштабы страны значительно расширились до Балтийского моря. Пётр Алексеевич стал основоположником великого государства, которое продолжало развиваться и после его смерти.

В рамках Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I и реализации запланированных мероприятий, посвященных этой дате. 9 ноября Центральная детская библиотека провели информационно-исторические репортажи «Великий государь великого государства». В нем приняли участие учащиеся 7 «А» и 7 «Б» классов МБОУ «СОШ № 5». Главной темой репортажа был рассказ о том, что сделал для России Петр I. Пётр создал регулярную армию и флот … Юноши и девушки в ходе мероприятия участвовали в викторине о нововведениях Петра 1, которые действуют и по сей день. Попробовали себя в роли императора Российского государства и зачитали указы Петра 1 о правилах поведения в обществе.