Покров Пресвятой Богородицы

Под Святым Покровом

В течение четырёх месяцев в ЦДБ проходили мероприятия, посвящённые  большому православному празднику  Покров Пресвятой Богородицы: обзор литературы о православных  праздниках «Сокровенный мир православия», православный видео-лекторий «Покрывает всех покровом Богородица сама», православный час «Под святым покровом».

И в заключение цикла мероприятий для старшеклассников СОШ №2 была организована встреча  со священником Свято-Покровского Храма ст. Тбилисской «Покрова Пресвятой Богородицы: история, традиции».  Отец Василий рассказал ребятам об историческом событии, когда во Влахернской церкви в Константинополе во время всенощного бдения святой Андрей и блаженный Епифаний увидели идущую по воздуху Пресвятую Владычицу Богородицу, озарённую небесным светом. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан. Закончив молитву, Она сняла со Своей головы покрывало и распростёрла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Жители города, услышав об этом утешительном знамении, исполнились радости и упования, что Бог по молитвам Заступницы избавит от бед, нанесённых вторжением сарацин. Действительно, вскоре после видения враги Церкви были побеждены и прогнаны. В  русском Прологе XII века содержится запись об  установлении особого праздника в честь этого события.

Рассказ об истории и традициях праздника сопровождался показом видео-презентации, музыкального клипа «Покров Пресвятой Богородицы».