14.10.2020 10:46

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы.

Уважаемые читатели и гости сайта!

Сегодня все православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы.  Поздравляем всех вас с этим великим праздником и предлагаем познакомиться с его историей и традициями. А расскажут нам об этом книги.

«История этого праздника относится к середине X века. Событие, давшее повод к установлению еще одного торжества в честь Богоматери, произошло в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из палестины в V веке.» (Православные праздники/сост. С.Р. Бегиян.- Минск:Белорусская Православная Церковь,2009.-.-240 с.: ил.- Текст:непосредственный)

«Полчища наших предков, славян-язычников, подошли к столице православной Византийской империи-Царьграду. Жители города собрались во Влахернском храме, посвященном Пресвятой Богородице, и просили Пречистую Деву о защите. Долгой и усердной была их молитва. Среди народа в храме находился блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний. Была глубокая ночь. Неожиданно они увидели в воздухе Богородицу. Святая Дева стояла в сиянии солнечного света, в окружении множества святых. Она молилась Сыну Своему Иисусу Христу о спасении города. Потом Богородица сняла со Своей головы покрывал и распростерла его над людьми. Она словно укрыла, защитила их Своим покровом от бед и стала невидимой. И город чудом был спасен, а неприятель отступил». (Тростникова Е. В. Праздники Православной Церкви/Е. В. Тростникова.-Москва: Эксмо, 2008.-304 с.- (Православная библиотека).- Текст: непосредственный).

Более подробно об этом и других православных праздниках, а так же о великих подвижниках земли Русской,  значении православных символов и обрядов вы можете  прочитать в книгах из фонда нашей библиотеки:

Воскобойников, В. М. Энциклопедический православный словарь/В. М. Воскобойников.- Москва:Эксмо,2007.-544 с.- Текст: непосредственный.

Григорьева, Е. Детская православная энциклопедия/ Е. Григорьева.- Москва: РОСМЭН,2008.-128 с.: ил.- Текст: непосредственный.

Образ Пресвятой Богородицы.- Москва: ОЛМА Медиа Групп,2010.-160 с.:ил.-(Чудотворные иконы).- Текст: непосредственный.

Шипов, Я.А. Православие: словарь школьника/Священник Ярослав Шипов.-Москва:РОСМЭН-ПРЕСС,2004.-320с.,ил.- Текст: непосредственный.

Шипов, Я. А. Православный словарь/Священник Ярослав Шипов.-Москва:Современник,2000.-271 с.: ил.-(Словари школьника).- Текст:  непосредственный.