Помним, гордимся, наследуем...

С днём рожденья, край родной!

Мультимедийные часы кубанской истории «За веру, волю, отечество» были проведены детской библиотекой  к 76-й годовщине образования Краснодарского края и Гречишкинским поминовениям. Мероприятия прошли в  актовом зале МОУ СОШ №5 и в читальном зале библиотеки.  Ребята первых, вторых, пятых классов с интересом слушали рассказ об истории образования Краснодарского края, наших славных предках, а так же узнали об успехах и достижениях нашей малой родины в настоящее время. В истории нашего края значимое место занимает подвиг казаков под руководством сотника Андрея Гречишкина. Ежегодно в Тбилисском районе проходят Гречишкинские поминовения. Эта священная для тбилисцев дата так же не была оставлена без внимания. Ребята услышали волнующий рассказ о том суровом бое у Волчьих ворот, где сложили головы, защищая родные места, 62 казака из отряда А. Гречишкина.

В ходе мероприятия демонстрировались красочные слайды природы, курортов, полезных ископаемых, памятников, земледелия и животноводства нашего края, предков Андрея Гречишкина, часовни, построенной на месте захоронения казаков и поклонного Креста на месте гибели отважной сотни.