Права ребёнка

Я-ребёнок! Я- человек!

В рамках целевой программы  по организации летнего досуга детей «Лето. Дети. Книга» детская библиотека провела цикл правовых уроков для дошкольников детских садов и ребят младшего школьного возраста из лагерей дневного пребывания «Я - ребёнок! Я - человек!».

Мероприятия были посвящены знакомству ребят с основными статьями Конвенции о правах ребёнка, которая была подписана в 1989 году: право ребёнка  на жизнь, имя; право жить  вместе с родителями; право на неприкосновенность жилища, право на бесплатное образование и др.  Рассказ библиотекаря был проиллюстрирован слайдами, а так же сказочными примерами. Например, кто в сказке А. С. Пушкина «О царе Салтане» нарушил право новорожденного на жизнь:

«В бочку с сыном посадили,

Засмолили, покатили

И пустили в Окиян,

Так велел-де царь Салтан».

А кто в сказке С. Михалкова «Три поросёнка» нарушил право на неприкосновенность жилища?

«Сейчас же отопри дверь, - прорычал Волк,- а не то я её выломаю!

-Дом поросёнка - это его крепость, - сказал Наф-Наф своим братьям, и они приготовились защищаться».

Детям было интересно искать правонарушения в их любимых сказках. Так им  было легче понять и запомнить свои права.