21.06.2017 09:39

Профессий много-выбери свою.

В мире насчитывается около 40 тыс. разных профессий. Ежедневно 25 млн. человек меняют свое место работы. 12 % из них возвращаются обратно.… Означает ли это, что к выбору профессий можно идти методом проб и ошибок? А может надо сознательно подготовить себя к выбору профессий?

Найти ответ на этот вопрос, а так же познакомиться с различными профессиями, ребята могли на Днях профессии, которые прошли 13 и 20 июня в Тбилисской детской библиотеке для восьмиклассников СОШ №2.

О профессиях, связанных с электричеством, рассказал энергетик, главный инженер Тбилисского участка РЭС Алексей Александрович Золин. Люди очень многих профессий связаны с добычей электроэнергии, распределением её по городам и населённым пунктам, монтажом электросетей и оборудования и т.д. Ребята услышали о профессиях электромонтёра, диспетчера, мастера, инженера-электрика, поняли, что эти специальности очень ответственные и востребованные на рынке труда.

Каждый день мы с вами употребляем в пищу какие-то продукты - хлеб, кефир, молоко, сыр, мясные продукты. Что бы нам с вами было и вкусно и безопасно, люди этой профессии стоят на страже нашего здоровья и настроения. И называются они - технологи пищевого производства. Об этой ответственной профессии ребятам рассказала технолог пищевого производства, заведующая пекарней СПК СК «Родина» ст. Ладожской Яна Васильевна Квашнина. Яна Васильевна не только рассказала ребятам о профессии пекаря, кондитера и технолога, но и провела для них мастер-класс. Каждый из присутствующих мог проявить свою фантазию и творчество в украшении кексов-мафинов воздушными взбитыми сливками. Школьники охотно пробовали себя в кондитерском искусстве, а потом с удовольствием всё это дегустировали.  В заключение встречи Яна Васильевна вручила ребятам ещё и красивый и очень вкусный пирог.

Для того, что бы найти свою профессию, которая тебя полностью бы устраивала, и которая была бы востребована на рынке труда, необходимо учесть множество различных факторов.

Библиотекарь рассказала ребятам о различных классификациях профессий, иллюстрируя свой рассказ слайдами презентации, познакомила с книгами, в которых описаны особенности самых разных профессий.

При выборе профессии всего, конечно, предусмотреть невозможно, ситуация на рынке труда меняется очень быстро, поэтому прогнозы, при нынешнем экономическом положении страны, дело неблагодарное, но определенные тенденции все же проследить удается.

Специалист Тбилисского центра занятости Елена Александровна Танцюра рассказала ребятам о важности правильного выбора профессии согласно своим способностям и наклонностям, о рейтинге профессий на рынке труда, пригласила старшеклассников пройти бесплатно тестирование по профориентации и разъяснила вопрос о летнем трудоустройстве школьников, а так же продемонстрировала короткую тематическую презентацию.

В ходе мероприятий вниманию восьмиклассников так же были предложены видео-ролики по теме.

Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых www.ignatovka.ru

Межпоселенческая центральная районная библиотека https://tbilisskayacbs.tk

Памятные даты 2018 года

2010–2020 – Десятилетие ООН, посвящённое пустыням и борьбе с опустыниванием