Районный семинар

Творчество. Качество. Креатив :День библиотечных идей.

Районный семинар

17 марта в детской библиотеке состоялся районный семинар «Творчество. Качество. Креатив: День библиотечных идей».

В семинаре приняли участие: директор МБУК «МБС Тбилисского района» Матвеева Г.Н., заведующая центральной детской библиотекой Сарачлиева Л.В. и работники центральной районной, детской и поселенческих библиотек Тбилисского района.

В плане работы семинара были обозначены следующие вопросы:

1.       Креативные формы работы с детьми и юношеством

- выступление директора МБУК «МБС Тбилисского района» - Матвеева Г.Н.

2.      «Библиотечная карусель» - мультимедийный ретрообзор деятельности библиотек МБУК «МБС Тбилисского района» в период Недели детской книги

-  зав. центральной детской библиотекой – Сарачлиева Л.В.

3.      «Именины книжки детской» - веб-дайджест (из опыта работы детских библиотек России в период Недели детской книги)

-  методист по работе с детьми – Старокожева О.А.

4.      «Литературная территория книжных открытий» - чтение-обсуждение, как одна из форм формирования литературных вкусов, нравственных начал у подрастающего поколения

-   зав. сектором справочно-библиографической работы с детьми – Леонтьева Е.В.

5.      «Я предлагаю свой опыт…» - деловые слушания

- «Креативные формы работы библиотек в период организации и проведения мероприятий  в рамках Недели детской книги – Алексее-Тенгинская, Геймановская, Октябрьская п/б

- «Вселенная детских книг» - работа с творчеством детских писателей на Недели детской книги – Марьинская, Нововладимировская, поселенческая библиотека сахарного завода.

- PR-деятельность библиотек в преддверии Недели детской книги – Ловлинская, Ванновская, Тбилисская п/б

6.      «Библиотека окнами в завтра» - сундучок инноваций (список профессиональных идей и адресов сайтов библиотек России на книжных закладках, посвященных писателям-юбилярам)

Семинар прошёл продуктивно, в деловой обстановке и определил стратегию дальнейшего развития библиотек района: более активно использовать в  массовой работе и рекламе библиотек возможности сайтов, социальных сетей, внедрять более современные формы работы, привлекательные для подростков и молодёжи; больше внимания уделять работе с книгой, вести диалог с читателями.