05.12.2018 10:21

Районный смотр-конкурс

«SOS» на детской волне» - районный смотр-конкурс

на лучшую постановку работы библиотек

по популяризации  здорового образа жизни

4 декабря в межпоселенческой центральной районной библиотеке были подведены итоги районного смотра-конкурса «SOS на детской волне» среди библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая библиотечная система Тбилисского района» на лучшую постановку работы по пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков в рамках муниципальной программы муниципального образования Тбилисский район «Обеспечение безопасности населения» за 2018 год.

В конкурсе приняли участие центральная детская библиотека и 14 поселенческих библиотек, обслуживающих детское население. Конкурс был организован и проведен при финансовой поддержке муниципального образования Тбилисский район. В текущем году было выделено 20 тысяч рублей. Средства полностью освоены.

Руководители 3-х библиотек, занявшие призовые места были награждены грамотами главы администрации МО Тбилисский район и денежными премиями:

1-е место- Центральная детская библиотека

2-е место- Северокубанская поселенческая библиотека

3-е место -Октябрьская поселенческая библиотека

Лучшими библиотеками, пропагандирующими здоровый образ жизни через книгу, были признаны Ловлинская, Песчаная библиотеки и поселенческая библиотека сахарного завода. Они были отмечены благодарственными письмами главы МО Тбилисский район.

В рамках конкурса сотрудниками библиотек МБУК «МБС Тбилисского района» было организовано и проведено 146 массовых мероприятий, на которых присутствовало 3245 юных читателей.

В особой поддержке нуждаются дети и подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. 63 ребенка группы риска читают в ЦДБ и поселенческих библиотеках. 155 мероприятий различной направленности были проведены для ребят данной категории.

Только центральной детской библиотекой на страницах газеты «Прикубанские огни», сайтах Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых, администрации МО Тбилисский район, сайте ЦДБ было размещено 24 статьи о работе ЦДБ в рамках районного смотра - конкурса.

В ходе районного смотра-конкурса постоянно совершенствовалось информационное пространство библиотек. Оформлено 12 книжных выставок, открытых просмотров литературы, информационных стендов. Разработано и издано 13 библиографических маячков, листовок, флаеров, закладок раскрывающих пагубность вредных пристрастий.

Коллеги делились интересными наработками по популяризации здорового образа жизни среди подростков, демонстрировали электронные презентации о проделанной работе, предоставили накопительные папки с печатными материалами - сценариями мероприятий, фотографиями, издательской продукцией.