Полезные и опасные растения.

В лектории «Школа безопасности» прошло очередное занятие-познавательный урок «Полезные и опасные растения», на котором присутствовали третьеклассники   СОШ №1.

Много интересного и полезного ребята узнали о хорошо знакомых нам растениях,  которые  сопровождают нас в течение всей нашей жизни. Оказывается, эти знакомые незнакомцы обладают удивительными свойствами! Они могут лечить многие болезни, освежать воздух в помещениях, убивать болезнетворные микробы, служить человеку полезным дополнением к пище, являясь источником витаминов и минералов.

Так, например, растение зверобой в народных поверьях является источником света, устраняющим зло, прогоняющим духов тоски, избавляющим от чёрной печали. Зверобой с древних времён известен своим позитивным целительным действием на душу. Его применение в качестве антидепрессанта в настоящее время научно обосновано.

Научное название травы чистотел переводится как ласточкина трава. На огородах растёт как сорняк. Растение это в некотором роде знаменито. Средневековые алхимики с помощью его корня пытались получить золото. В его отварах купали ребятишек, якобы это снимало чесотку и золотуху, делая тело чистым. Но на пастбищах скот его не ест, потому что он ядовит.

Но, оказывается, комнатные растения тоже бывают ядовитыми. Разнообразные молочаи, броваллия, брунфельсия, диффенбахия, фикус –могут обжечь кожу своим  соком, вызвать аллергию.

Познавательный урок сопровождался красочными слайдами с изображением растений. В ходе мероприятия ребята дружно отвечали на вопросы викторины, играли в поле чудес и смотрели видео - ролик о растениях.