16.11.2021 10:24

Час истории

«Имя России – Екатерина Великая»

Правление Екатерины ΙΙ принято считать «золотым веком» Российского государства. Вот лишь некоторые итоги 34- летнего правления императрицы:

• Население страны увеличилось почти вдвое (с 19-ти до 36-ти млн.)
  • Построено 144 города.
  • Россия производила чугуна и железа в два раза больше, чем Англия,- мировой экономический лидер того времени.
  • Территория государства увеличилась почти на четверть.
  • Был создан героический Черноморский флот.
  • Россия одержала около 100 крупных побед на суше и на море и не потерпела ни одного серьёзного поражения.
  • Была проведена эффективная финансовая реформа и впервые введены бумажные деньги.
  • Была создана система общего образования, которая в своей основе сохранилась до наших дней. Доступ в школы впервые получили беднейшие слои населения.
  • Основана академия по изучению русского языка.
  • Медицина впервые стала делом государственным. В каждом городе были открыты аптека и больница.
  • Екатерина положила начало вакцинации. Одной из первых не только в стране, но и в Европе сделала себе и сыну прививки от оспы.
  • Впервые были созданы органы попечения, бесплатные народные училища и сиротские дома.

Мудрая государыня замечала, что крепость государства- не в охране границ, а в укреплении семьи. Она подчеркнула это даже в Жалованной грамоте казакам- черноморцам на кубанские земли.